Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/367

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

спасет массу людей от голодной смерти. Подумайте, в каком количестве разойдется тогда наш сборник» (письмо не датировано).

1 Кн. Владимир Владимирович Барятинский (р. 8 декабря 1874 г.) — беллетрист и драматург, бывший морской офицер. Начал литературную деятельность с 1896 г. в «С.-Петербургских ведомостях», где помещал статьи о театре и рассказы; печатал в «Новом времени» (под псевдонимом» «Барон On dit») сатирические очерки великосветской ЖИЗНИ. Отдельным изданием вышли в 1897 г. под заглавием «Потомки»; вторым изданием в 1899 году. Автор сатирической трилогии «Сергей Наблоцкий». В 1899 г. начал издавать в Петербурге имевшую большой успех газету «Северный курьер», вскоре, в декабре 1900 г., закрытую.

* 275. Отто Домбровскому.

1900 г. Мая 2. Москва.

На вопросы, к[оторые] вы предлагаете мнѣ, я отвѣчалъ, какъ. умѣлъ, въ моихъ сочиненіяхъ.

Л. Т.

Печатается по копировальной книге № 3, л. 9, хранящейся в ГТМ. Местонахождение автографа неизвестно. Основание датировки: в копировальной книге письмо находится среди писем от 2 мая. Публикуется впервые.

Проживавший в Москве студент Отто Домбровский, двадцати четырех лет, писал Толстому в Москву же, в Хамовники, 30 апреля 1900 г.: «Для меня остается непонятным, кого или чтò признать богом, которого естественно, в силу наглядно самодовлеющей истины, можно возлюбить всем сердцем, всею душою, всем разумением и всею крепостью». Он спрашивал, в каком смысле надо понимать выражение: «Люби ближнего, как самого себя». «Как я могу любить ближнего, когда я от себя-то не знаю, куда, деться?». Толстой ответил на это письмо.

* 276. М. И. Сухомлинову, вице-президенту Академии наук.

1900 г. Мая 2. Москва.

Милостивый Государь,

Дипломъ и списокъ книгъ мною получены. Благодарю васъ. за присылку ихъ.

Писатель, котораго я предложилъ бы къ избранію въ почетные члены, это художникъ и критикъ П. Д. Боборыкинъ.1 Если это можно, то я повторяю это предложеніе 6 разъ.

Съ совершеннымъ почтеніемъ и преданностью имѣю честь, быть вашъ покорный слуга

Левъ Толстой.

2 Мая 1900.

350