Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

что жизнь только въ любви, и полюбишь духовной любовью, иногда болѣе сильной, чѣмъ тѣлесная. И духовная любовь большей частью обращается къ врагамъ.21 Вообще могу сказать, что мнѣ хорошо, было хорошо и въ болѣзни, и надѣюсь и стараюсь, чтобы было хорошо умирая.22

Изъ сверхъ комплектныхъ радостей жизни самыя большiя доставляютъ молодые люди, какъ изъ богатыхъ, такъ и изъ рабочихъ, кот[орые] приходятъ и пишутъ. Радуетъ тоже то, что анархизмъ безъ насилія, анархизмъ неучастія въ насиліи все болѣе и болѣе распространяется. Вы пріостановили свое изданіе — и прекрасно. Будете издавать — хорошо и много пользы. Не будете — тоже хорошо.23 Хорошо, что вы живете, какъ живете, съ милой Пашей, кот[орую] люблю, и дѣтьми. Только живите такъ до конца. Цѣлую васъ и Пашу и дѣтей вашихъ и Ге. Думаю, что у васъ теперь родился свой.24 Дай Богъ, чтобы благополучно. Аннѣ Николаевнѣ25 мой привѣтъ.

Левъ Толстой.

Печатается по автографу, хранящемуся в БЛ. Дата дополняется по содержанию. Отрывки впервые опубликованы в «Биографии Л. Н. Толстого», П. И. Бирюкова, IV, стр. 11 и в журнале «Единение» 1917, 2, стр. 2.

1 Михаил Осипович Меньшиков.

2 Павла Николаевна Бирюкова, жена Павла Ивановича Бирюкова. В конце письма Толстой называет ее «Пашей».

3 Дети Н. Н. Ге (сына): Иван (1890—1916) и Николай (1892—192.) и трое крестьянских детей из Костромской губернии.

4 Татьяна Львовна Сухотина.

5 Михаил Сергеевич Сухотин.

6 Мария Львовна Оболенская.

7 С. А. Толстая писала Т. А. Кузминской 20 июня 1900 г.: «У меня что-то сделалось с левым глазом, единственным, который был здоров и хорошо видел. Перед ним летает или, вернее, постоянно плавает черное кольцо такой формы и величины [приложен рисунок]. Я была у глазного профессора, ездила нарочно в Москву. Он сказал, что лопнула жилка, и сделалось кровоизлияние в внутрь глаза, очень маленький сгусток крови, но он отражается во всей окружности глаза и образует потому кольцо. Мне запрещено несколько месяцев что-либо делать, что требует зрения, и вот я с этим неотвязчивым кольцом таскаюсь из угла в угол без дела и теперь пишу сквозь черные очки и стараюсь не смотреть на бумагу».

8 Лев Львович и Дора Федоровна Толстые и их дети: Лев и Павел (р. 20 июля 1900 г.).

440