Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/459

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

На обороте: Парижъ. Paris, Rue Lemercier, 30,4 Lébédinsky.

Печатается по автографу, хранящемуся в ИЛ. Открытка. Датируется по почтовому штемпелю: «Почтовый вагон, 6 августа 1900»; в копировальной книге № 3 находится перед письмом к П. И. Бирюкову от 6 августа. Впервые опубликовано Ф. Тяжеловым без подписи, без первой и последней фразы, с датой: «1904 г.» в «Народном Слове», Харьков, 1907, № 4 от 4 февраля.

1 Письмо Ивана Филипповича Лебединского в архиве не обнаружено. В конверте имеется фотографическая карточка Лебединского с надписью: «Великому, незабвенному писателю графу Льву Николаевичу Толстому, Paris, 26 июля 1900 г.».

2 Леонила Фоминишна Анненкова.

3 Лебединский жаловался Толстому на французскую администрацию, которая преследовала его за открытую продажу изданий «Свободной мысли». 8 октября 1900 г. Лебединский был выслан из Франции и переехал в Англию. См. письмо № 347.

4 Видимо, почтовым ведомством название улицы и номер дома зачеркнуты и вписан новый адрес: 19, rue Pascal.

354. В. Г. Черткову от 9 августа.


355. Г. А. Русанову.

1900 г. Августа 25. Я. П.

Спасибо, дорогой Гаврило Андреевичъ, за ваше письмо. Хотя я самъ и люблю болѣть и въ смерти, слава Богу, не нахожу ничего непріятнаго, болѣзнь Ант[онины] Алекс[ѣевны] меня очень огорчила. Умирать же ей совсѣмъ не хорошо. Когда я говорю о смерти, мнѣ всегда говорятъ стереотипную фразу: вы нужны, и я знаю, что говорящіе это не имѣютъ никакихъ основаній утверждать это; про Ан[тонину] же Ал[ексѣевну] я твердо знаю, что какъ она была нужна и дѣтямъ, и вамъ, и друзьямъ, мнѣ первому, такъ она и нужна теперь. Но, впрочемъ, это дѣло не наше. Я знаю только то, что я очень люблю, и мнѣ очень жаль ея страданій, и смерть ея была бы для меня большимъ горемъ.

Напишите и пишите мнѣ про ея положеніе. У насъ все хорошо. Я совсѣмъ здоровъ, кое что написалъ, о чемъ, вѣрно, вамъ сообщилъ П[авелъ] А[лександровичъ];1 теперь же началъ писать художественное, но совѣстно и бросаю;2 такъ много ясно опредѣленнаго и, по моей самонадѣянности, к[оторую]

442