Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 72.pdf/460

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

вы поддерживаете, неизвѣстнаго людямъ, мнѣ кажется, нужно сказать, что начинаю другое. Таня понемногу поправляется.3 Братски цѣлую васъ, Ант[онину] Ал[ексѣевну] и дѣтей, кот[орыя] съ вами.

Левъ Толстой.

25 Ав. 1900.

На конверте: Воронежской губ. Землянскъ, Гавріилу Андреевичу Русанову.

Печатается по автографу, хранящемуся в ГТМ (архив Г. А. Русанова). На первой странице пометка: «№ 34. Получ. 4 сентября 1900 г. в Ерофеевке». Впервые опубликовано А. Е. Грузинским в «Вестнике Европы» 1915, IV, стр. 6-7.

Ответ на письмо Г. А. Русанова от 13 августа 1900 г., с извещением о болезни его жены, Антонины Алексеевны. Русанов писал: «Дай бог Вам столько же радости, сколько, дали мне Ваши «несколько строк» [см. письмо № 335]. Я получил их в тяжелое для меня время. Вот уже четвертая неделя, как заболела Нина. У нее было воспаление легких вместе с таким сильным, повторявшимся несколько дней кровохарканием, какого никогда прежде не бывало. Теперь она поправляется, но чрезвычайно медленно [...] Отгоняю от себя мысли о будущем. Только и отрада мне, когда думаю о боге да о Вас. Когда я прочел Нине Ваше письмо, у нее были слезы на глазах. Она просит написать, что кланяется Вам и благодарит Вас за ласковые слова о ней. Слава богу, что Вам лучше. Мне нужно, чтобы Вы долго жили. Чтò было бы со мною без Вас, если бы Вас не было никогда! Вы правду говорите, что жизнь это сон: для меня теперь она тяжелый сон, а без Вас она была бы кошмар, мрак! Если найдется время, и позволит здоровье, напишите еще «несколько строк» (о себе и, если можно, о том, чтò пишете; я никому не скажу. Впрочем, о чем захотите). Мне совестно беспокоить Вас так часто, и я не хотел просить, но «все мы любим сладкое», как сказала бедная Анна Каренина [часть 7-ая, гл. XXIX], и вот не мог удержаться».

1 Павел Александрович Буланже, бывший в Ясной поляне 20 августа 1900 г. вместе с М. В. Довнар-Запольским для обсуждения вопроса об издании еженедельного журнала. См. письмо № 297.

2 В августе Толстой усиленно работал над драмой «Живой труп» и над «Воззваниями», превратившимися в статьи «Где выход?» и «Неужели это так надо?».

3 О болезни Т. Л. Сухотиной см. письмо № 336.

* 356. П. Сергееву.

1900 г. Августа 25. Я. П.

Любезные братья Иркутскіе духоборы, христіане,

Письма ваши я получилъ, но изъ первыхъ писемъ не совсѣмъ ясно понялъ о томъ, кто вы и какой вѣры; по послѣднему

443