Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 75.pdf/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Неграмотный. Привлек к себе многочисленных последователей. В 1893 г. Малеванный был арестован и затем отправлен в Казань в психиатрическую больницу, где пробыл двенадцать лет. Здесь его посетила Молоствова. По просьбе Толстого, она хлопотала перед казанским губернатором Хомутовым и губернской администрацией об освобождении Малеванного. Хлопоты Молоствовой увенчались успехом: в августе 1905 г. Малеванный был освобожден.

3 Ефим Бахмач — крестьянин д.Блощинец Васильковского уезда Киевской губ., сектант-штундист, последователь Малеванного.

4 Проф. И. А. Сикорский в своей статье «Психопатическая эпидемия 1892 г. в Киевской губернии» («Сборник научно-литературных статей», Киев, 1900, стр. 44—103) писал, что сектанты-штундисты, малеванцы Васильковского уезда Киевской губ. — люди ненормальные, душевнобольные.

5 Во время посещения Молоствовой Ясной Поляны, 26 апреля 1905 г., Толстой дал ей для нее и для распространения несколько книг Г. Джорджа.

* 356. В. В. Сахарову.

1905 г. Июня 7. Я. П.

Милостивый Государь

Виктор Викторович,

В Сибири находятся теперь известные мне два крестьянина, зачисленные в военную службу, несмотря на их отказ от исполнения военных обязанностей на основании их религиозных убеждений. Один из них, Евтихий Егорович Гончаренко,1 находится в Омске во 2-й телегр[афной] роте; другой в Челябинске — Иконников.2 Оба они готовились по существовавшему узаконению идти в Якутскую область.3 Теперь же, когда содержавшиеся в Як[утской] области за отказ от военной службы отпущены,4 эти два человека находятся в очень неопределенном и тяжелом положении.

Позволю себе обратиться к Вашему Высокопревосходительству с покорной просьбой обратить Ваше внимание на тяжелое положение этих хороших людей и, насколько это в Вашей власти, облегчить их положение, особенно первого, взявшего с собой свое семейство, бедствующее теперь в Омске.

С совершенным уважением покорный слуга
Лев Толстой.

7 июня 1905 г.

249