Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 79.pdf/101

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Николай Петрович Лопатин (1880—1914) — либеральный журналист, в 1909 г. издавал и редактировал понедельничную газету «Жизнь»; по освобождении из тюрьмы сотрудничал в «Утре России», затем в «Русском слове». В 1912 г редактировал прогрессивную «Варшавскую газету».

1 Л. К. Толстой, «Нет худа без добра» («Жизнь» 1909, номер от 9 февраля). См. т. 38, стр. 49. Эта заметка Толстого была написана по просьбе корреспондента газеты «Жизнь» Ф. Купчинского, приезжавшего в Ясную Поляну, и касалась вопроса о смертной казни. За помещение ее Н П. Лопатин был оштрафован на три тысячи рублей. За неуплату штрафа он был посажен на три месяца в тюрьму, куда Толстой и писал ему.

Н. П. Лопатин отвечал письмом от 3 марта, в котором писал по поводу получения письма Толстого: «Это было тем более радостно, что я не считал, что имею право на подобное вознаграждение, ибо, помещая в газете Ваши слова, совершенно сознательно обрекал себя на все последствия этого. Чтобы иметь возможность опубликовать Ваш новый протест против смертной казни, стоит просидеть 3 месяца в тюрьме. Я говорил это раньше, говорю теперь, после того как отбыл часть наказания, и буду говорить до конца».

102. Т. Л. Сухотиной.

1909 г. Февраля 28. Я. П.

Очень рад, милая Таничка, вызову мама написать тебе. Я и всегда и часто хотел бы писать тебе, если бы не был так стариковски слаб. Выпустишь свой заряд, а потом уж нет энергии. Но все-таки скажу, что чем больше старею, т. е. приближаюсь к другой жизни, тем лучше, радостнее и спокойнее жить здесь. Не скоро еще это узнает маленькая Таничка,1 но дай бог, чтобы узнала. Как вспомню, что скоро увижу вас всех троих милых — так улыбаюсь не только внутренно, но даже наружно. Целую вас.

Л. Т.

Приписка к письму С. А. Толстой. Впервые опубликована адресатом по-французски в журнале «Europe» 1928, 67, стр. 492. Датируется по письму С. А., Толстой.

1 Дочь Т. Л. Сухотиной. См. прим. 3 к письму № 1.

103. В. Г. Черткову от 1 марта.
98