Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

2) Для человека, верующего в учение Христа, факты жизни Христа, описанные в евангелии, как изгнание из храма, не только не имеют значения, но часто, как противные учению, должны быть совершенно игнорированы.

Печатается по дубликату подлинника (подлинник утрачен адресатом в 1920-х годах).

Ответ на пространное письмо Л. Н. Шустовой от 11 октября 1909 г. (почт. шт.) с рассуждениями, вызванными предыдущим письмом к ней Толстого (см. № 160).

* 205. Обществу деятелей периодической печати и литературы. Черновое.

1909 г. Октября 16. Я. П.

Я был действит[ельно] нездоров, когда получил первое письмо и, признаюсь, рад б[ыл] случаю избавиться от оч[ень] неприятного мне дела. Если можно, избавьте меня. Очень, очень буду вам благодар[ен]. Я необдуманно обещал Семенову1 говорить. ⟨Теперь же⟩

Черновик-автограф написан на конверте письма адресата. Письмо не закончено, не было переписано и не было отправлено. Основание датировки см. ниже.

Речь идет о записи голоса Толстого на граммофонные пластинки. В сентябре в Москве Толстой дал на это согласие С. Т. Семенову. Позднее секретарь уведомил Общество деятелей периодической печати и литературы, что ввиду недомогания Толстого сделать это в настоящее время невозможно. В письме от 15 октября правление Общества, напоминая о данном согласии, спрашивало, когда может для записи голоса приехать в Ясную Поляну техник. Письмо это привез 16 октября С. Т. Семенов. На конверте Толстой написал комментируемый черновик ответа, но Семенов потом уговорил Толстого согласиться, и письмо отправлено не было. Голос был записан 18 октября. См. прим. к письму № 215.

1 О Сергее Терентьевиче Семенове (1868—1922) см. т. 64, стр. 67.

* 206. А. Н. Горбашеву.

1909 г. Октября 17. Я. П.

17 окт. 09 г., Ясная Поляна.

На доброе письмо ваше посылаю вам карточку и книгу, которую советую читать так же, как и все следующие месяцы, которые скоро выйдут.

147