Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/294

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

95. А. В. Растворцевой, 13 августа. В письме от 6 августа со ст. Кисляковка Владикавказской ж. д. Растворцева, больная ревматизмом, просила платить за нее в лечебницу. Ответить отказ[ом]. (Марка.)

96. В. Хюпию, 14 августа. В письме от 12 августа (почт. шт.) из Петербурга корреспондент спрашивал, чем он может помочь «делу крестьянского и рабочего освобождения». Надо делать то, что можно, а не то, что хочется.

97. И. Ф. Рынде, 15 августа. В письме от 11 августа из Ельца учитель Рында просил разрешения приехать в Ясную Поляну. Л. Н. оч[ень] занят и слаб. Если есть определенная цель и он может б[ыть] полезен, то милости просим.

98. Н. А. Иванову, 16 августа. В письме от 14 августа из Петербурга Н. Иванов, окончивший четырехклассное училище, просил денег для продолжения образования. Послать отказ. Пр[осительное].

99. В. Киричинскому, 16 августа. В письме от 13 августа из Белополья Харьковской губ. Киричинский выражал сочувствие по поводу высылки H. Н. Гусева. Благодар[ить].

100. В. Ф. Краснову, 16 августа. В письме от 13 августа Краснов выражал сочувствие по поводу высылки H. Н. Гусева. Краснов, благод[арить]. См. письмо № 21.

101. H. Н. Головиной, 17 августа. В письме от 14 августа (почт. шт.) шестнадцатилетняя гимназистка Головина выражала сочувствие по поводу высылки H. Н. Гусева и просила разъяснить ей смысл христианства. Посылаю в[ам] Д[етское] Ев[ангелие] и Хр[истианское] учение. См. о ней т. 78.

102. А. Я. Рубинштейн, 17 августа. В письме от 14 августа из Венева Рубинштейн спрашивала, как жить честно. Л. Н. говорит: на все ваши вопросы он отвечал, как умел, в своих книгах.

103. H. Н. Фурсову, 17 августа. Ответ на письмо Фурсова от 16 августа из Москвы с выражением недоумения по поводу отношения Толстого к церкви и молитвам. Что бы послать ему? Л. Н. в ответ на ваш вопрос посылает вам... Кроме ответа, посланы книги.

104. М. Г. Казимируку, 18 августа. В письме от 14 августа из Холма, Люблинской губ. железнодорожный рабочий Казимирук спрашивал, действительно ли выходит журнал «Самообразование», с помощью которого можно подготовиться к экзаменам (его мечта быть сельским учителем). Л. Н. не советует держать экзамен. Положение рабоч[его] лучше, чем учит[еля]. См. письмо № 304.

105. В. С. Афиногенову, 19 августа. В письме от 17 августа из Тулы приказчик Афиногенов писал о своем пристрастии к сочинению стихов и небольших рассказов. Просил книг для самообразования. Л. Н. не советует писать стихов. Это пустое занятие.

106. Д. Власенко, 19 августа. В письме от 17 августа (почт. шт.) из Крюкова Полтавской губ. студент Власенко просил указать «пособия», с помощью которых он мог бы «научиться легко и свободно облекать мысли в словесную и литературную (письменную) форму». Л. Н. сожалеет, ч[то] не может удовлетворить вашего желания.

283