Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 80.pdf/310

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

бедную девушку и хотел бы жениться на ней, но его останавливает недостаток средств). На ответ приложил марки. Л. Н. оч[ень] сожалеет, что не может исполнить вашего желания и дать вам какие-либо советы.

258. Э. З. Цифриновичу, 5 декабря. В письме от 1 декабря Цифринович, ссылаясь на проникшие в печать сведения, выражал недоумение, почему Гордин занимается по поручению Толстого переводами из талмуда (см. письмо № 261), в то время как он сам был занят этим поручением и надеялся получить предисловие Толстого к своему труду. Я предислов[ия] не мог обещать к тому, чего не видал и не знаю. О письме Цифриновича есть упоминание в Дневнике 5 декабря (см. т. 57).

259. Жоржу Шпицмюллеру (Georges Spitzmüller), 6 декабря. В письме от 10 декабря н. ст. Жорж Шпицмюллер, член парижского Общества литераторов и член Общества драматургов и композиторов, просил разрешения переложить на музыку «Анну Каренину». Музыку предполагал написать Эдмонд Малерб (Edmond Malheerbe). Я предоставил с моими сочин[ениями] делать всё, что кто хочет. Выл ли осуществлен этот замысел, неизвестно. В России написал музыку к «Анне Карениной» Эдуард Гранелли. Впервые было исполнено в Киеве в ноябре 1906 г. Ноты изданы под названием: «Анна Каренина. Лирические сцены в шести картинах с прологом. Сюжет заимствован из романа гр. Л. Н. Толстого. Итальянский перевод А. А. Горчаковой. Музыка Э. Гранелли». Полный клавираусцуг для пения с фортепьяно, изд. Бессель, СПб. — М. [1910?].

260. И. А. Карпову, 7 декабря. Ответ на письмо от 4 декабря из Иваново-Вознесенска с просьбой ответить, было ли получено его заказное письмо, несколько месяцев тому назад отправленное на имя Н. Н. Гусева, и сообщить адрес Гусева. Ответить на вопросы.

261. И. С. Пискареву, 7 декабря. В письме от 3 декабря со ст. Языково Южных жел. дор. Пискарев спрашивал, какое отношение имеет Толстой к издательству «Ясная Поляна» и советует ли он выписывать этот журнал. Не имею никакого отношения к жур[налу] Я[сная] П[оляна]. На вопрос ваш, советую ли я выписывать ж[урнал] Я[сная] П[оляна], отвеч[аю] советую не выписывать. Об этом издательстве см. прим. к письму № 350.

262. А. И. Сунцову, 7 декабря. В письме от 13 ноября из Казани Сунцов от имени группы крестьянской молодежи спрашивал, по какому произведению Толстого можно лучше всего усвоить «дух его учения, глубину его мысли». Выслать Н[а] К[аждый] Д[ень] и предисловие и написать, ч[то] Л. Н. думает, ч[то] это предисловие ответит на ваш вопр[ос].

263. Н. М. Суходреву, 7 декабря. В письме от 4 декабря .(почт. шт.) из Богородска Московской губ. Ф. А. Алексеев писал, что в ответ на письмо H. H. Гусева от 15 июля (см. выше) он сообщил Толстому фамилию своего защитника H. М. Суходрева, но ни он, ни защитник никакого письма из Ясной Поляны не получили. Вновь просил списаться с Суходревым. Письмо ему было написано.

264. В. Баженову, 8 декабря. В письме от 6 декабря (почт. шт.) из

299