Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

лечении, учении, исправлении его — дело нашей жизни, доказательство этого в том, что тогда как всё другое — вне, это одно вполне в нашей власти, а кроме того еще и в том, что только этой деятельностью в самом себе можно точно служить людям.

(Выписать: мы живем дурно!)1

Записок ваших не присылайте, советовал бы вам и не писать их.2

Печатается по черновику-автографу на девяти страницах почтовой бумаги. Судя по помете В. Ф. Булгакова на копии, письмо отправлено не было. Дата определяется по записи в Дневнике 23 марта: «Писал письмо о самоубийстве. Тоже не нравится» (т. 58, стр. 28). На черновике-автографе подписано рукой В. Ф. Булгакова: «19 марта 1910 г.», но, повидимому, это ошибка, так как письмо фельдшерицы стерлитамакского земства Р. С. Лабковской, которое вызвало ответ Толстого, было получено лишь 20 марта. Кроме публикуемого текста, имеются два черновика-варианта, датированные 23 и 25 марта 1910 г., которые вошли в статью Толстого «О безумии» (т. 38, стр. 395 и 584), начинающуюся с главы, посвященной вопросу о самоубийстве.

См. запись в Дневнике Толстого 17 марта 1910 г., развитую в данном письме (т. 58, стр. 26).

1 См. письмо № 151.

2 Р. С. Лабковская в своем письме к Толстому от 12 марта сообщала, что написала записки и собирается еще при своей жизни напечатать их.

* 234. Л. В. Дашкевичу.

1910 г. Марта 25. Я. П.

Дашкевичу.

Леонид Вячеславович!

С прекрасно выраженной в вашем письме мыслью о возмутительном вмешательстве правительства в основные устои жизни народа вполне согласен.

Благодарю за присылку книги. Непременно прочту ее. Угадывая ее содержание, радуюсь ее появлению.

С совершенным уважением
Лев Толстой.

25 марта 10 г.

Ясная Поляна

182