Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/185

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Кроме машинописного подлинника, имеется черновик-автограф на конверте письма Дашкевича.

Леонид Вячеславович Дашкевич (р. 1855) — юрист, земский деятель, познакомился с Толстым в конце 1870-х гг., бывал в Ясной Поляне.

Ответ на письмо Дашкевича от 24 марта, приславшего Толстому свою книгу: «Государственные избирательные законы. Аграрный переворот. Сельский суд», М. 1909, где критиковалась аграрная реформа Столыпина.

235. В. А. Молочникову.

1910 г. Марта 25. Я. П.

Сейчас получил вашу открытку, брат Владимир, вы пишете о том благе, к[оторое] испытываете, отдаваясь одной внутренней духовной жизни, происходящей вне времени, только в настоящем. Я всё более и более приучаю себя к этой единой истинной жизни, и хотя еще оч[ень] далек от того, чтобы жить так, все-таки подвигаюсь и по мере движения испытываю то полное спокойствие, бесстрашие, свободу, удовлетворенность, к[оторую] и вы начинаете испытывать. Радуюсь за вас. Вам в вашем положении это особенно нужно и дорого.

Пишите, когда можете. Всегда с радостью вижу ваш почерк. Повторяю вопрос: не могу ли чем служить? Рад бы был.

Впервые опубликовано в журнале «Жизнь для всех» 1910, 7, стр. 132—133. Дата определяется почтовым штемпелем дня получения открытки Молочникова: «Засека, 25 марта 1910», отправленной из Новгородской тюрьмы 15 марта. На открытке тюремный штемпель: «Просмотрено».

Молочников писал: «Я, кажется, слава богу, успокоился, Лев Николаевич. Многое из прошлого мне кажется неважным, себялюбивым... Я уже понял, что не нужно думать о прошлом, будущем и даже о положении своем настоящем. Когда живешь душой, то так мало приходится просить, так мало нуждаться и так многое можешь переносить».

* 236. В. С. Гусеву.

1910 г. Марта 25—26. Я. П.

25 марта 10 г. Ясная Поляна.

Василий Севастьянович,

Посылаю вам книги: «В чем моя вера», «На каждый день», «О жизни» и «Неизбежный переворот». В книгах «На

183