Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 81.pdf/186

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

каждый день» вы найдете то, чего вы желаете: руководство в жизни.

Рад буду, если последуете не моему, а учению величайших мудрецов мира, которое изложено в книгах.

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Гусева. Дата 25 марта определяется копией и пометой на конверте об ответе Толстого 26 марта.

Василий Севастьянович Гусев (р. 1882) из Чеботаревского хутора (Дон) в письме от 21 марта, описывая тяжелую жизнь на хуторе, просил прислать «хотя бы маленькую книжонку, что-нибудь о жизни».

* 237. М. Г. Болквадзе.

1910 г. Марта 26. Я. П.

Малахий Георгиевич,

Благодарю за присылку брошюр.

Вполне сочувствую направлению журнала, судя по оглавлению 1-го №.

26-го марта 10 г.

Ясная Поляна

Печатается по копии, сверенной с черновиком-автографом, написанным на конверте письма Болквадзе.

Малахий Георгиевич Болквадзе (см. письмо № 116) в письме из Петербурга от 23 марта писал, что посылает два экземпляра брошюры «Вегетарианство» (издание журнала «Защита человека»), и сообщал намечающееся содержание первого номера ежемесячного журнала «Защита человека», который должен был выйти в середине апреля. Журнал вышел в июле 1910 г., Толстой прочел его и сделал оценку каждого рассказа и статьи по пятибалльной системе. См. письмо к М. Г. Болквадзе от 20 июля 1910 г., т. 82.

* 238. А. Руданскому.

1910 г. Марта 26. Я. П.

Любезный брат Александр. Читая письмо ваше, умилялся и прослезился. Умилился потому, что почувствовал в письме родную душу, живущую тем духовным началом, которое одно

184