Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

потому что она сама собою достигается. И в этом достижении мы с вами всегда будем за одно».

В письме от 31 марта Чертков писал, что получил согласие от Сытина и Воропаева, на сделанное им в свое время предложение об участии т-ва Сытина в оплате части гонорара по изданиям «Посредника» с тем, чтобы книжки переходили в их собственность, но что теперь он считает это неприемлемым. Чертков пишет, что передача книжек в собственность Сытина настолько для него нежелательна, что он, до получения от Сытина ответа, не будет высылать ему рукописей. В приписке к этому письму Чертков пишет: «Ответьте мне, согласен ли Сытин с Воропаевым на мое предложение? Или попросите их мне ответить откровенно и точно. А то я не могу давать дальнейший ход рукописям, которые я готовил для издания Сытиным. Прилагаю мое письмо к Сытину, которое я не послал ему, потому что побоялся, что он не поймет. А вы поймете и скажете ему чтò нужно из этого письма. Посылаю также три стихотворных перевода Барыковой (авторши «3-х загадок»), чтò мы читали в Москве, и ее письма, для того, чтобы вы лучше знали, какова она. Она просит, чтобы ей указали на недостатки стихотворений этих. Один вы можете это сделать с пользой для нее и для дела наших изданий. Сделайте же ваши примечания и о содержании и о форме. Отметьте слабые места в стихотворении. Ну, да вы сами знаете».

1 Слово: ясно написано по слову: твердо, дальше зачеркнуто: сказать

2 Дочь Чертковых.

3 Анна Павловна Барыкова, рожд. Каменская (1839—1893), по матери своей (рожд. Толстой) приходилась троюродной племянницей Толстому. Стихи ее народнического направления печатались в «Отечественных записках», «Деле», «Русском богатстве» и других журналах. В конце своей жизнй, она разделяла жизнепонимание Толстого и была в течение нескольких лет деятельной сотрудницей «Посредника». Упоминаемые здесь «Три загадки» — сказка в стихах в былинном духе, имела успех в свое время. Напечатана в книге «На память внукам». Сборник стихотворений А. Барыковой. М. 1890. Стихотворения Барыковой собраны в книге: А. П. Барыкова, «Стихотворения и прозаические произведения». Спб. 1897.

4 Толстой имеет в виду рукопись «Александр Македонский». О ней см. прим. к письму № 184.

5 Николай Иванович Тимковский (1863—1922), в то время начинающий беллетрист. Его рассказ «Вьюга» был издан «Посредником» вместе с другим его рассказом «Жестокий муж» под общим заглавием «Мой грех до меня дошел». М. 1890, сначала без имени автора, в серии «Для взрослых». В эту серию выделялись рассказы, касающиеся брачных отношений, о подкинутых детях, а также книжки, рисующие разгул и пьянство с их последствиями. Н. И. Тимковский написал книгу «Душа Толстого», К-во писателей. М. 1913. В архиве Толстого имеются два недатированные письма Н. И. Тимковского к Толстому относительно рассказа «Вьюга», в одном из которых он просит сообщить передана ли в «Посредник» рукопись, а в другом просит написать, чтобы

150