Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 86.pdf/93

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

хорошо сдѣлать то, чего они желаютъ. Я не могу. Я бы сталъ все передѣлывать сначала. А впрочемъ ежели никто не возьмется, тогда пришлите мнѣ, я попробую. Вамъ пропасть дѣла, а я еще вамъ подваливаю. Еще и еще. Петрову я послалъ Статью о вредѣ табака.3 Посмотрите ее: она годится въ Посредникъ. Еще повѣсть Журавова — автора Раздѣла. Въ ней много хорошаго — особенно эпизодъ загнанія лошадей. Этотъ эпизодъ стоило бы напечатать отдѣльно, если уже не всю повѣсть. Но и всю повѣсть можно бы исправить. Вы на это мастеръ. Вообще Журавовъ идетъ впередъ во всѣхъ отношеніяхъ, и я радуюсь на него.4 Рукописей вашихъ не получалъ еще, вѣрно на нихъ объявленіе.5 Какъ получу, то не задержу. Я все съ своей работой о жизни. Радуюсь на то, что вы ближе, и что А[ннѣ] К[онстантиновнѣ] хорошо. Очень очень хочется повидать васъ, милые друзья, и вѣроятно сбудется. — До свиданія.

Л. Т.

Полностью публикуется впервые. Отрывок напечатан в ТЕ 1913, стр. 56. На подлиннике надпись черным карандашом: «№ 153», сипим карандашом: «Я. П. Сент. 87». Письмо не могло быть написано раньше 6 сентября 1887 года, так как в нем имеется указание на то, что еще не получены рукописи, о которых Чертков 4 сентября писал, что они посылаются. Оно написано не позднее 10 сентября 1887 года, потому что ответное письмо Черткова написано 12 сентября. Проставленный на подлиннике «№ 153», повидимому, надо считать ошибочным, так как если сделанная выше датировка верна, то письмо это должно было быть написано до письма от 15 сентября, помеченного Чертковым «№ 152». Толстой отвечает на письмо Черткова от 4 сентября 1887 года, в котором Чертков сообщал о том, что он вместе с женой переезжает в Крёкшино, подмосковное имение Пашковых.

1 О «Катехизисе штундистов», см. прим. к письму от 27 августа 1887 г. № 153.

2 Повидимому, Толстой пересылал вместе с этим письмом письмо, полученное им от Д. Р. Кудрявцева. См. прим. к письму № 153.

3 М. А. Новоселов в бездатном письме к Толстому, хранящемся в АТБ, которое можно отнести к началу сентября 1887 года, писал: «Посылаю вам статейку одного студента медика о табаке. Он хотел передать ее в «Посредник», но не знал, как это сделать». Толстой послал ее И. И. Петрову, который ведал в типографии Сытина дела, связанные с издательством «Посредник».

4 О крестьянине-писателе Журавове и его повести «Раздел» см. прим.к письму от 2 апреля 1887, № 140 и к письму Толстого к нему, т. 64.

78