Страница:L. N. Tolstoy. All in 90 volumes. Volume 90.pdf/158

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

КИРКА

⟨Прошло пять недель. К[ирка] выздоравливает. Татарин сдержал слово. Старуха мать уговаривала его жениться и бросить мирскую жизнь, он согласился и женился.

Худой, бледный, насилу ходит.

Епишка рассказывает, как его уговаривали, и балалайку он не отдал.

Переходи ко мне на двор, как уйдут казаки.⟩

Проводы.

Кирка повеселел — он уже женат. Небрежно.

Письмо.

Она ходит к матери. Я влюблен ⟨без памяти⟩ еще больше, она кокетничает, чтобы исправить дело Кирки. Я думал, что нашел правду, нет, красота пришла и сломала всё. Я на всё готов. Ерошка говорит, что теперь, что я мол [?] говорил, что ты дурочка. Я поймал ее за станицей и ходил к ней. Что будет, я не знаю; но я жить не могу без нее.[1]

* О ЖИЗНИ

[Чт]о значит это удивительное явление самоубийства?

[Ж]ивотное, то существо, вся деятельность которого [в][2] сохранении и усилении своей жизни, убивает само себя. Люди, не признающие в человеке никакой другой основы жизни, кроме животной, произносят такие удивительные, бессмысленные слова: человек-животное убил сам себя. Ведь если основа жизни человека только животная, то сказать: человек убил сам себя, всё равно что сказать: стакан сам разбил себя. Но мы видим, как люди убивают сами себя, сами знаем про себя, что каждый из нас может убить сам себя, и нисколько не удивляемся этому.[3] Мы знаем, что это возможно, потому что ни на мгновенье не перестаем чувствовать, что жизнь (истинная жизнь наша) всегда в нашей власти, и мы не столько знаем это мысленно, но опытом знаем это, потому что во всё временное продолжение нашей жизни только и делаем, что убиваем и воскрешаем себя. Убийство себя из пистолета есть только[4] один из случаев самоубийства, при котором смерть животного совпадает с умиранием разумного сознания. И в этом отношении смерти на войне, в драке, на дуэли ничем не отличаются от самоубийства. Самоубийство не есть убиванье своего животного — убивание своего животного так же часто совпадает с самоубийством, как и с проявлением высшей степени жизни;[5] самоубийство есть[6] ложь заблуждения. И[оан.] 8, 44. Ваш отец дьявол, — сказал. Иисус иудеям, утверждавшим, что они семя Авраама и никогда не

  1. На полях: ⟨Письмо, приходил [к] ней, припадок нежности.⟩ Его состояние в лагере. Он может думать о другом. Дружба с Балт[ой]. ⟨Поход. К[ирка] женат. Как он женился? И люблю и нет. Письмо. Она вышла замуж, видел Кирку. Кирка заметил, что [1 неразобр.]. Ему показалось [1 неразобр.] слабый, с палкой он пошел к ней и упрекал.⟩ ⟨Возвращается вместе. Встреча.⟩ Проводы. Она прогоняет его. Поход. Кирка женат. Ходит к ней. Встреча.
  2. Зачеркнуто: ограждении
  3. На полях против этой и следующей фразы написано и обведено кругом: имеем власть отдать и принять ее
  4. Зачеркнуто: ⟨более решительное убивание себя, чем то, которое мы производим в продолжение всей жизни.⟩ признак совершившегося уже убийства без возможности воскресения.
  5. Зач.: самоубийство есть отрицание сущности жизни человеческой и признание жизнью своей жизнь животного.
  6. Зач.: отступление от закона разума.
160