Страница:Opisanie murman.djvu/160

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


влены пушки, то онъ даже называется крѣпостью. Но какъ Вардэ, такъ и другіе города сѣверной Норвегіи создавалиьс постепенно въ силу естественнаго своего роста, благодаря лишь общимъ заботамъ норвежскаго правительтсва о колонизаціи Финмаркена и развитіи его рыбныхъ промысловъ. Помимо частыхъ пароходныхъ сообщеній и устройства хорошихъ грунтовыхъ дорогъ вдоль всего морского берега, норвежское правительтсво не щадило средствъ на устройство во всѣхъ гаваняхъ, гдѣ это признавалось необходимымъ, волноломовъ, набережныхъ, маячныхъ огней, бакановъ, мертвыхъ якорей, рымовъ и т. п. Все это при безплатныхъ повсемѣстно школахъ грамотности, хорошо организованномъ полицейскомъ управленіи и при трезвости и бережливости норвежскаго населенія всего болѣе и способстововало къ постепенному образованію въ сѣверной Норвегіи тѣхъ портовыхъ городовъ и становищь, на которые мы смотримъ теперь съ такою завистливою досадою.

Несомнѣнно, что именно такія, сравнительно не дорого стоющія мѣропріятія по устройству всѣхъ вообще рыбопромышленныхъ становищь оказали бы наибольшую пользу дѣлу развитія и нашихъ мурманскихъ рыбныхъ промысловъ и привлекли на Мурманскій берегъ большее число промышленниковъ, и колонистовъ, нежели какія получены нами затратою полумилліона для того, чтоы только приблизить административный центръ Кольскаго полуострова на 30 миль ближе къ морскому берегу. Мы безспорно достигли бы лучшихъ результатовъ и съ меньшей денежной затратою, если бы повремени сооруженіемъ новаго портоваго города въ Екатерининской гавани, а вмѣсто этого озаботились общимъ устройствомъ нашихъ главныхъ становищь, и въ особенности Териберки и Гаврилова, которыя представляютъ болѣе данныхъ для того, чтобы превратиться, если не въ города, въ чемъ и нѣтъ большой надобности, то, по крайней мѣрѣ, въ такія же благоустроенныя становища, какихъ такъ много въ норвежскомъ Финмаркенѣ.

Между прочимъ, слѣдуетъ еще отмѣтить, что заботясь объ устройствѣ безопасной пристани для стоянки поморскихъ судовъ въ Екатерининской гавани, мы все еще ничего не сдѣлали дня безопасной стоянки тѣхъ же самыхъ поморскиъ сдовъ въ считающемся у насъ благоустроеннымъ С.-Петербургскомъ портѣ.