Страница:Opisanie murman.djvu/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


только послѣ того, когда мы будемъ имѣть сколько-нибудь опредѣленныя свѣдѣнія о климатическихъ и другихъ условіяхъ жизни на Мурманѣ, въ особенности въ темное зимнее время, чтобы имѣть возможность судить объ условіяхъ содержаншя тамъ значительнаго гарнизоноа и снабженія его всѣмъ необходимымъ.

Но конечно и при неимѣніи значительнаго военно-морского порта на Мурманѣ, съ проведеніемъ туда желѣзной дороги, обладаніѣ Мурманскимъ берегомъ могло бы представить для насъ нѣкоторое значеніе въ военно-морскомъ отноеніи, въ случаѣ, если бы, напримѣръ, по политическимъ соображеніямъ, мы признали необходимымъ вывести изъ Балтійскаго моря нашъ военный флотъ, или хотя бы отдѣлить эскадру, съ цѣлью держать ее въ полной боевой готовности, въ теченіе зимныхъ мѣсяцевъ. Въ данномъ случаѣ мы пользовались бы значительнымъ преимуществомъ, сравнительно съ содержанімъ эскадры въ заграничномъ, хотя бы и союзномъ портѣ, въ томъ отношеніи, что передача на эскадру распоряженій производилась бы черезъ посредство собственной внутренней телеграфной линіи, а пользуясь желѣзной дорогой, мы имѣли бы легкуб возможность полоплнять недостатки судовъ эскадры по снабженію и вооруженію.

Лучшимъ для этой цѣли пунктомъ на всемъ Мурманскомъ побережьѣ слѣдуетъ признать заливъ Печенгскій какъ по удобству стоянки и выхода судовъ въ море, такъ и потому, что, въ случаѣ оказавшейся необходимости защитить стоящія въ гавани суда отъ непріятельскаго нападенія, этотъ заливъ можетъ быть укрѣпленъ въ короткое время съ малыми затратами. Что же касается значительно замерзаемости Печенгскаго залива, то при существующихъ средствахъ расчистки льда для прохода судовъ не можетъ представить большихъ затрудненій, если въ этомъ встрѣтится экстреная надобность.


Что касается проведенія желѣзной дороги на Мурманъ, то вопросъ этотъ обсуждался въ 1894 году въ комиссіи, по проведенію желѣзныхъ дорогъ на Сѣверъ Россіи, при чемъ именно указывалось на важное значеніе зтой дороги, въ отношеніи стратегическомъ, въ связи съ необходимостью