Страница:Opisanie murman.djvu/164

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


касается гавани Озерко, то по своему положенію на полуостровѣ она конечно потребовала бы для своей защиты несравненно большее число укрѣпленій, но тѣмъ не менѣе, въ случаѣ устройства опрта, именно въ заливѣ Озерко, военная защита его не встрѣтила бы особыхъ затрудненій.

Какъ на особо неблагопріятныя въ стратегическомъ отношеніи условія защиты гавани Озерко, указывалось между прочимъ на легкую возможность высадки на полуостровъ непріятельскаго десанта. Едва ли, однако, найдется такой предпріимчивый непріятель, а тѣмъ болѣе цѣлая коалиція государствъ, которыя рѣшились бы привозить свои войска въ Ледовитый океанъ для столь рискованнаго предпріятія, какъ высадка на Рыбачій полуостровъ, безъ увѣренности окончить кампанію въ три четыре лѣтніе мѣсяца. Очевидно, что если портъ Озерко не будетъ въ одно лѣто взятъ непріятелеъ, то ему придется осенью снимать осаду, сажать свои войска на суда и увозить обратно на родину, такъ какъ никто не рѣшится оставаться на непокоренномъ Рыбачьемъ полуостровѣ на восемь мѣсяцевъ зимы, съ двухмѣсячной непрерывной ночью, хоты бы и „освѣщаемой частыми и яркими сѣверными сіяніями“. Единственно, чего бы можно было опасаться тамъ со стороны непріятеля это блокады, да и то, конечно, въ томъ случаѣ, если бы мы не были въ состояніи отогнать непріятельскій флотъ отъ нашихъ береговъ, и такимъ образомъ — оказались бы запертыми и на Мурманскомъ берегу.

Во всякомъ случаѣ, какъ бы мы ни были заперты проливами на Бальтійскомъ и Черномъ моряхъ, намъ, при сущестсвующихъ суловіяхъ, необходимо содержать значительные флоты въ обоихъ этихъ моряхъ. И въ то же время для насъ представляется вопросомъ первѣйшей необходимости упрочить свое положеніе на Тихомъ океанѣ. При такихъ условіяхъ едви ли есть основаніе и возможность отдѣлять для Мурманскаго берега имѣемыя у насъ суда и средства, а тѣмъ болѣе создавать новый четвертый флотъ, съ портомъ и крѣпостью для него на Мурманѣ.

Само собою разумѣется, что обсуждать серьезно вопросъ столь важный, какъ устройство военнаго порта на Мурманѣ, возможно только при условіи проведенія желѣзной дороги до того или другого пункта на Мурманскомъ побережьѣ, и