Страница:Opisanie murman.djvu/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


пункту на южномъ берегу Мотовскаго залив, но не Екатеринининской гавани. Конечно, каждая изъ гаваней имѣетъ свои преимущества и недостатки, но гдѣ бы на Мурманскомъ берегу не была устроена хотя бы только угольная станція, она въ военное время не можетъ принести существенную пользу нашимъ военнымъ судамъ, если не будетъ надежно защищена отъ нападенія непріятеля.

Если даже ограничиться содержаніемъ на Мурманскомъ берегу только нѣсколькихъ нашихъ современныхъ крейсеровъ, то и въ такомъ случаѣ, въ виду отдаленности такой станціи отъ нашихъ портовъ и рессурсовъ, тамъ помимо значительнаго склада угля и провизіи, необходимо будетъ имѣть въ постоянной готовности еще и большіе боевые запасы по всѣмъ спеціальностямъ снабженія. Затѣмъ, для окраски подводной части судовъ, а также и для необходимыхъ исправленій потребуется устроить по крайней мѣрѣ одинъ докъ, самыхъ большихъ размѣровъ, съ соотвѣтствующими механическими и ремонтными мастерскими и большимъ количествомъ разнородныхъ матеріаловъ. Все это неизбѣжно вызоветъ устройство портовыхъ и административныхъ учрежденій въ самыхъ широкихъ размѣрахъ.

Очевидно, что оставлять всѣ зти запасы и сооруженія, а также стоящіе въ гавани суда безъ защиты отъ непріятельскаго нападенія окажется уже совершенно невозможнымъ, и такимъ образомъ, предположеніе объ устройствѣ порта-убѣжища или угольной станціи неизбѣжно сводится къ вопросу о сооруженіи на Мурманѣ большаго военнаго порта, съ неприступною крѣпостью и значительнымъ гарнизономъ.

Что касается вопроса о возможности военной защиты Екатеринининской гавани, то мѣстныя условія представляются вполнѣ благопріятными для устройства при входѣ въ заливъ неприступныхъ береговыхъ батарей и укрѣпленій. Необходимо однако замѣтит, что и въ этомъ отношеніи Печенгскій заливъ представляетъ несравненно болѣе благопріятныя условія, такъ какъ съ моря портовыя сооруженія вовссе не могутъ быть обстрѣливаемы, а доступъ къ нимъ по длинному, узкому и извилистому заливу легко можетъ быть защищенъ небольшимъ числомъ укрѣпленій, при чемъ о какой бы то ни было высадкѣ непріятельскаго десанта въ сосѣднихъ мѣстностяхъ не можетъ быть и рѣчи. Что же