Страница:Opisanie murman.djvu/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


гавани, было указанно именно на этотъ пунктъ, какъ на наиболѣе удобный во всѣхъ отношеніяхъ для устройства въ немъ военнаго порта или угольной станціи для нашихъ военныхъ судовъ.

По этому поводу приходится повторить, что гдѣ бы на Мурманскомъ берегу не предполагалось устроить стоянку для нашихъ военныхъ судовъ, необходимо прежде всего выяснить, что собственно слѣдуетъ понимать подъ названіемъ „портъ-убѣжище “или „угольная станція“. Если имѣть въ виду только устройство складовъ угля, съ небольшими портовыми приспособленіями, безъ защиты ихъ отъ нападенія непріятеля, то такому условію могли бы, конечно, удовлетворять многія гавани на Мурманскомъ берегу и собственно Екатерининская гавань въ этомъ отношеніи не представляетъ какихъ-либо особыхъ преимуществъ. Напротивъ, какъ указано было выше, въ Екатерининской гавани, у береговъ залива, нѣтъ достаточно удобнаго мѣста, для склада большого количества угля и другихъ запасовъ, необходимыхъ для снабженія современныхъ военныхъ судовъ, а при этомъ нѣтъ и достаточно просторнаго для военыхъ судовъ рейда, такъ какъ становиться на якорь сѣвернѣе Екатерининскаго острова невозможно, вслѣдствіе громадной глубины Кольскаго залива, а входить въ Екатерининскій заливъ, заставленый военными и торговыми судами, хотя бы и ошвартовленными у берега, въ темное и бурное время, можетъ иногда оказаться рискованнымъ, въ особенности для длинныхъ судовъ, снабженныхъ спереди таранами и двумя винтами за кормою. Наконецъ, и самое поворачиваніе такихъ судовъ въ гавани, на швартовахъ, при сильномъ вѣтрѣ будетъ всегда затруднительно.

Для устраненія неудобствъ отъ тѣсноты рейда, указывалось на возможность устройства военнаго порта въ прилегающихъ къ Екатерининской гавани заливахъ Пала и Оленій; но заливы эти представляютъ еще менѣе удобствъ, нежели Екатерининская гавань.

Не вдаваясь въ дальнѣшія соораженія, можно сказать, что если когда-нибудь правительствомъ будетъ серьезно поднятъ вопросъ объ устройствѣ на Мурманѣ военно-морского порта, то при выборѣ мѣстности предпочтеніе будетъ дано Печенгскому заливу, гавани Озерко или другому