Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/41

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и внѣшнему благолѣпію; нельзя не замѣтить массивнаго золоченаго паникадила въ три яруса прекрасной художественной работы.

Наконецъ, еще два храма, бывшіе приходскіе, приписные къ монастырю: одинъ во имя св. великомученика Георгія и другой во имя св. пророка Иліи. Кромѣ того, въ самое послѣднее время выстроенъ еще двухъэтажный каменный новый трапезный корпусъ съ церковью; внутренняя отдѣлка его еще не закончена. Кругомъ всего монастыря идетъ каменная ограда съ башнями.

Мощи св. праведнаго Артемія почиваютъ въ серебряной ракѣ въ храмѣ его имени, около иконостаса, впереди праваго клироса.

Изъ сдѣланныхъ разными лицами пожертвованій, обитель имѣетъ у себя слѣдующую замѣчательную, особенно драгоцѣнную святыню: это — три серебряныхъ креста съ частицами св. мощей великихъ угодниковъ Божіихъ, которые не только утѣшаютъ обитель въ ея скорбяхъ, но своею благодатною силою подаютъ многимъ для души и тѣла чудесныя исцѣленія. Обитель чрезвычайно радуется духовно и свѣтло красуется, что имѣетъ у себя частицы св. мощей такихъ угодниковъ и чудотворцевъ, которые въ настоящее время почитаются не только у насъ, но и въ другихъ странахъ, а именно: вселенскихъ учителей и святителей Василія Великаго, Григорія Богослова и Іоанна Златоустаго, Митрофана Цареградскаго и Іоанна Милостиваго, патріарха Александрійскаго, первомученика и архидіакона Стефана и апостола Андрея Первозваннаго, великомученика Пантелеймона, великомученицы Екатерины, мученицы Татіаны и преподобной матери Ксеніи, священномучениковъ Ефрема, Антипы, Василія и Харлампія, преподобныхъ печерскихъ Исаакія, Іоанна и Николы и многихъ другихъ. Кромѣ этихъ святынь, въ Веркольской обители имѣются чудотворныя иконы Казанской Божіей Матери и святителя Николая Чудотворца.

Изъ пожертвованій обращаетъ еще на себя вниманіе даръ обители отъ государя императора Александра Николаевича: это новый небольшой колоколъ вѣсомъ 5 пуд. 20 фунт., отлитый изъ разныхъ металлическихъ погребальныхъ украшеній и убранствъ, бывшихъ при похоронахъ блаженныя памяти цесаревича и великаго князя Николая Александровича. И обитель умѣетъ быть благодарной своимъ благодѣтелямъ. Еженедѣльно въ пятницу подъ субботу вечеромъ отправляется большая панихида объ упокоеніи всѣхъ скончавшихся благодѣтелей. Кромѣ того, здѣсь съ 1870 года учреждено, по обряду древней греческой обители неусыпающихъ, непрестанное чтеніе Псалтири въ ознаменованіе благодарности жертвователямъ. Чтеніе это постоянно продолжаютъ отправлять монахи и послушники поперемѣнно; на чтеніи поминаются имена христолюбцевъ-жертвователей, какъ живыхъ, такъ и усопшихъ.

Тот же текст в современной орфографии

и внешнему благолепию; нельзя не заметить массивного золоченого паникадила в три яруса прекрасной художественной работы.

Наконец, еще два храма, бывшие приходские, приписные к монастырю: один во имя св. великомученика Георгия и другой во имя св. пророка Илии. Кроме того, в самое последнее время выстроен еще двухэтажный каменный новый трапезный корпус с церковью; внутренняя отделка его еще не закончена. Кругом всего монастыря идет каменная ограда с башнями.

Мощи св. праведного Артемия почивают в серебряной раке в храме его имени, около иконостаса, впереди правого клироса.

Из сделанных разными лицами пожертвований, обитель имеет у себя следующую замечательную, особенно драгоценную святыню: это — три серебряных креста с частицами св. мощей великих угодников Божиих, которые не только утешают обитель в её скорбях, но своею благодатною силою подают многим для души и тела чудесные исцеления. Обитель чрезвычайно радуется духовно и светло красуется, что имеет у себя частицы св. мощей таких угодников и чудотворцев, которые в настоящее время почитаются не только у нас, но и в других странах, а именно: вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, Митрофана Цареградского и Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского, первомученика и архидиакона Стефана и апостола Андрея Первозванного, великомученика Пантелеймона, великомученицы Екатерины, мученицы Татианы и преподобной матери Ксении, священномучеников Ефрема, Антипы, Василия и Харлампия, преподобных печерских Исаакия, Иоанна и Николы и многих других. Кроме этих святынь, в Веркольской обители имеются чудотворные иконы Казанской Божией Матери и святителя Николая Чудотворца.

Из пожертвований обращает еще на себя внимание дар обители от государя императора Александра Николаевича: это новый небольшой колокол весом 5 пуд. 20 фунт., отлитый из разных металлических погребальных украшений и убранств, бывших при похоронах блаженные памяти цесаревича и великого князя Николая Александровича. И обитель умеет быть благодарной своим благодетелям. Еженедельно в пятницу под субботу вечером отправляется большая панихида об упокоении всех скончавшихся благодетелей. Кроме того, здесь с 1870 года учреждено, по обряду древней греческой обители неусыпающих, непрестанное чтение Псалтири в ознаменование благодарности жертвователям. Чтение это постоянно продолжают отправлять монахи и послушники попеременно; на чтении поминаются имена христолюбцев-жертвователей, как живых, так и усопших.