Страница:Pravoslavnye russkie obiteli.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

устремляются благоговѣйныя сердца всѣхъ паломниковъ, создана неусыпными трудами и стараніями иноковъ, посвятившихъ свою жизнь на благоустроеніе этой обители.

Въ древнія времена, когда еще не было селенія и рука трудолюбиваго человѣка не наложила печати своего труда, вся эта мѣстность, заросшая густыми, вѣковыми лѣсами, пугающая своими непроходимыми дебрями, имѣла дикій и непривлекательный видъ. Поэтому и гора сначала называлась не Красною, какъ теперь, а Черною, а бывшій на ней монастырь назывался сперва, до 1633 г., Черногорскимъ. Наименованіе же Красногорскаго монастырь получилъ лишь впослѣдствіи, отъ красиваго вида, сообщеннаго этому мѣсту энергическимъ производительнымъ трудомъ иноковъ.

Основаніе Красногорскаго монастыря относится къ 1603 году, когда сюда была принесена чудотворная икона Владимирской Божіей Матери. Въ рукописномъ сказаніи объ этомъ событіи повѣствуется, что игуменъ Варлаамъ; служившій въ Кеврольскомъ храмѣ Воскресенія Христова, имѣлъ у себя чудотворную икону Богородицы. На старости лѣтъ онъ вознамѣрился было передать эту икону одному благочестивому человѣку, но во снѣ ему явилась нѣкая свѣтовидная Жена и повелѣла отдать эту икону, «вдовому попу Мирону», какъ сказано въ рукописи, съ тѣмъ, чтобы она была отнесена на Черную гору и чтобы тамъ былъ основанъ монастырь.

Вдовый священникъ Миронъ, служившій въ Юрольскомъ приходѣ, на лѣвомъ берегу Пинеги, въ 2-хъ верстахъ отъ Черной горы, приходилъ въ 1603 году въ Кевролу за сборомъ церковныхъ архіерейскихъ оброковъ и получилъ отъ Варлаама чудотворную икону вмѣстѣ съ повелѣніемъ, которое дано было свыше Варлааму во снѣ. Миронъ понялъ, что Богоматерь избрала его исполнителемъ Ея воли, лѣтомъ 1604 года перенесъ переданную ему икону на Черную гору и поставилъ ее здѣсь у водруженнаго имъ креста въ небольшой досчатой оградѣ.

Вскорѣ послѣ этого Миронъ, по совѣту Варлаама, принимаетъ монашество съ именемъ Макарія и полагаетъ основаніе Красногорскому монастырю. Для этого онъ путешествовалъ въ Москву съ челобитною объ отводѣ мѣста подъ монастырь, и царь Василій Ивановичъ Шуйскій утвердилъ за монастыремъ избранное мѣсто на Черной горѣ.

Непривлекательный на видъ, скудный постройками и бѣдный по средствамъ и количеству братіи Красногорскій монастырь на первыхъ порахъ своего существованія представлялъ убогую пустынь, окруженную со всѣхъ сторонъ густымъ, непроходимымъ лѣсомъ. Въ грамотахъ новгородскихъ владыкъ Черногорская пустынь такъ и называлась «убогою пустынью». Благосостояніе Красногорской обители значительно улучшилось

Тот же текст в современной орфографии

устремляются благоговейные сердца всех паломников, создана неусыпными трудами и стараниями иноков, посвятивших свою жизнь на благоустроение этой обители.

В древние времена, когда еще не было селения и рука трудолюбивого человека не наложила печати своего труда, вся эта местность, заросшая густыми, вековыми лесами, пугающая своими непроходимыми дебрями, имела дикий и непривлекательный вид. Поэтому и гора сначала называлась не Красною, как теперь, а Черною, а бывший на ней монастырь назывался сперва, до 1633 г., Черногорским. Наименование же Красногорского монастырь получил лишь впоследствии, от красивого вида, сообщенного этому месту энергическим производительным трудом иноков.

Основание Красногорского монастыря относится к 1603 году, когда сюда была принесена чудотворная икона Владимирской Божией Матери. В рукописном сказании об этом событии повествуется, что игумен Варлаам; служивший в Кеврольском храме Воскресения Христова, имел у себя чудотворную икону Богородицы. На старости лет он вознамерился было передать эту икону одному благочестивому человеку, но во сне ему явилась некая световидная Жена и повелела отдать эту икону, «вдовому попу Мирону», как сказано в рукописи, с тем, чтобы она была отнесена на Черную гору и чтобы там был основан монастырь.

Вдовый священник Мирон, служивший в Юрольском приходе, на левом берегу Пинеги, в 2-х верстах от Черной горы, приходил в 1603 году в Кевролу за сбором церковных архиерейских оброков и получил от Варлаама чудотворную икону вместе с повелением, которое дано было свыше Варлааму во сне. Мирон понял, что Богоматерь избрала его исполнителем Её воли, летом 1604 года перенес переданную ему икону на Черную гору и поставил ее здесь у водруженного им креста в небольшой досчатой ограде.

Вскоре после этого Мирон, по совету Варлаама, принимает монашество с именем Макария и полагает основание Красногорскому монастырю. Для этого он путешествовал в Москву с челобитною об отводе места под монастырь, и царь Василий Иванович Шуйский утвердил за монастырем избранное место на Черной горе.

Непривлекательный на вид, скудный постройками и бедный по средствам и количеству братии Красногорский монастырь на первых порах своего существования представлял убогую пустынь, окруженную со всех сторон густым, непроходимым лесом. В грамотах новгородских владык Черногорская пустынь так и называлась «убогою пустынью». Благосостояние Красногорской обители значительно улучшилось