Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/104

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


2. Установить, что лица русской, украинской и белорусской национальностей и члены их семей, переселяющиеся из Чехословакии в СССР на основании того же Соглашения, приобретают советское гражданство с момента их прибытия на территорию СССР.

О ВОССТАНОВЛЕНИИ В ГРАЖДАНСТВЕ СССР
ПОДДАННЫХ БЫВШЕЙ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ,
А ТАКЖЕ ЛИЦ, УТРАТИВШИХ СОВЕТСКОЕ ГРАЖДАНСТВО,
ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ БЕЛЬГИИ
Указ от 28 мая 1947 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1947 г. № 18)

1. Установить, что лица, состоявшие к 7 ноября 1917 г. подданными бывшей Российской империи, а также лица, состоявшие в советском гражданстве и утратившие это гражданство, а равно их дети, проживающие на территории Бельгии, могут восстановить гражданство СССР.

2. Лица, указанные в статье 1 настоящего Указа, изъявившие желание восстановить гражданство СССР, могут быть восстановлены в гражданстве СССР в том случае, если они в течение срока до 1 января 1948 г. обратятся в Посольство СССР в Бельгии с соответствующим заявлением, к которому должны быть приложены документы, удостоверяющие личность заявителя и его принадлежность в прошлом к подданству бывшей Российской империи или к советскому гражданству.

3. Ходатайства о восстановлении в советском гражданстве рассматриваются Посольством СССР в Бельгии. В случае признания представленных заявителем документов удовлетворяющими требования настоящего Указа Посольство выдает заявителю советский вид на жительство.

4. Лица, не возбудившие в течение срока, установленного статьей 2 настоящего Указа, ходатайств о восстановлении гражданства СССР, могут быть приняты в гражданство СССР на общих основаниях.

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА СССР
ЛИЦАМИ ЛИТОВСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОСТИ,
КОРЕННЫМИ ЖИТЕЛЯМИ ГОРОДА КЛАЙПЕДА,
КЛАЙПЕДСКОГО, ШИЛУТСКОГО И ПАГЕГСКОГО
УЕЗДОВ ЛИТОВСКОЙ ССР
Указ от 16 декабря 1947 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1948 г. № 1)

1. Установить, что лица литовской национальности, коренные жители города Клайпеда, Клайпедского, Шилутского и Пагегского уездов Литовской ССР, состоявшие к 22 марта 1939 г. в литовском гражданстве, а равно их дети признаются гражданами СССР с 28 января 1945 г.

2. Лица, упомянутые в статье 1 настоящего Указа, не проживавшие к 28 января 1945 г. в городе Клайпеда, Клайпедском, Шилутском и Пагегском уездах Литовской ССР и находящиеся временно за пределами СССР, обязаны до 1 июня 1948 г.[1] зарегистрироваться в посольствах, консульствах или соответствующих органах СССР как советские граждане путем личной явки или посылки специального заявления по почте с приложением паспорта или документа, удостоверяющего личность заявителя и факт постоянного проживания в городе Клайпеда, Клайпедском, Шилутском и Пагегском уездах Литовской ССР.

  1. Срок регистрации продлен Указом от 20 июля 1948 г. до 1 января 1949 г. и Указом от 2 июля 1949 г. — до 1 июля 1950 г. («Ведомости Верховного Совета СССР» 1948 г. № 31 и 1949 г. № 47).