Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


3. Остальные лица, постоянно проживающие в городе Клайпеда, Клайпедском, Шилутском и Пагегском уездах Литовской ССР, могут приобрести гражданство СССР на общих основаниях в соответствии со статьей 3 закона «О гражданстве Союза Советских Социалистических Республик».

О ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА СССР
ГРАЖДАНАМИ ЛИТОВСКОЙ, ЛАТВИЙСКОЙ
И ЭСТОНСКОЙ РЕСПУБЛИК И УРОЖЕНЦАМИ
БЕССАРАБИИ, ПРОЖИВАЮЩИМИ В СТРАНАХ
ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ
Указ от 30 марта 1948 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1948 г. № 28)

1. Установить, что граждане Литовской, Латвийской и Эстонской республик и уроженцы Бессарабии, проживающие в странах Латинской Америки и не зарегистрировавшиеся как советские граждане в дипломатических или консульских представительствах СССР в срок, предусмотренный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 сентября 1940 г. «О порядке приобретения гражданства СССР гражданами Литовской, Латвийской и Эстонской Советских Социалистических Республик» и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 марта 1941 г. «О восстановлении в гражданстве СССР жителей Бессарабии и о приобретении советского гражданства жителями Северной Буковины», имеют право не позднее 1 июля 1949 г. зарегистрироваться как советские граждане в посольствах или миссиях СССР в странах Латинской Америки в порядке, установленном ст. 2 упомянутых выше указов Президиума Верховного Совета СССР.

2. Лица, не зарегистрировавшиеся в срок, установленный настоящим Указом, могут быть приняты в гражданство СССР на общих основаниях.

4. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ СССР.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ СССР
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ИЗОБРАЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА СССР
В СВЯЗИ С УВЕЛИЧЕНИЕМ ЧИСЛА
СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК
Указ от 26 июня 1946 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1946 г. № 25)

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

В соответствии со ст. ст. 13 и 143 Конституции СССР воспроизвести надписи на Государственном гербе Союза Советских Социалистических Республик также на языках Карело-Финской[1] Молдавской, Литовской, Латвийской и Эстонской союзных республик.

  1. Карело-Финская ССР Законом СССР от 16 июля 1956 г. преобразована в Карельскую АССР. (См. этот закон на стр. 24).