Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/133

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Статья 12. Народные заседатели призываются к исполнению своих обязанностей в судах в порядке очередности по списку не более, чем на десять дней в году, кроме случаев, когда продление этого срока вызывается необходимостью участия народных заседателей в рассмотрении судебного дела.

Во время исполнения своих обязанностей в суде народные заседатели пользуются всеми правами судьи.

Статья 13. За народными заседателями из числа рабочих и служащих на все время исполнения ими обязанностей в суде сохраняется их заработная плата.

Во всех остальных случаях оплата народным заседателям расходов, связанных с исполнением их обязанностей в суде, производится в порядке, устанавливаемом законодательством союзных республик.

Статья 14. Рассмотрение дел во всех судах осуществляется в составе судьи и двух народных заседателей, кроме случаев, специально предусмотренных законом, когда это разбирательство осуществляется тремя членами суда.

Статья 15. Приговоры, решения и определения всех судов, кроме Верховного Суда СССР и Верховных Судов союзных республик, могут быть в установленном законом порядке обжалованы осужденными, их защитниками, истцами, ответчиками и представителями их интересов или опротестованы прокурором в вышестоящий суд.

При рассмотрении жалоб и протестов вышестоящий суд по имеющимся в деле и представленным сторонами материалам проверяет законность и обоснованность вынесенного нижестоящим судом приговора или решения.

Статья 16. Судебные приговоры, решения и определения, вступившие в законную силу, могут быть опротестованы лишь Прокурором СССР или прокурором союзной республики, Председателем Верховного Суда СССР и председателем Верховного Суда союзной республики в соответствии со ст.ст. 51. 64, 74 настоящего закона.

Статья 17. Освобождение судей от должности и народных заседателей от их обязанностей допускается не иначе, как по отзыву избирателей, или же в силу состоявшегося о них приговора суда.

Статья 18. Возбуждение против судей уголовного преследования, отстранение их в связи с этим от должности и предание суду производится:

в отношении народных судей, членов краевых, областных, окружных судов, судов автономных областей, членов Верховных Судов союзных и автономных республик — по постановлению прокурора союзной республики с санкции Президиума Верховного Совета союзной республики;

в отношении членов Верховного Суда СССР и специальных судов СССР — по постановлению Прокурора СССР с санкции Президиума Верховного Совета СССР.

Статья 19. В случае временного отсутствия народного судьи (болезни, отпуска и т. д.) исполнение обязанностей судьи на время его отсутствия возлагается районным Советом депутатов трудящихся на одного из народных заседателей.

Статья 20. В случае выбытия народного судьи до истечения срока его полномочий новые выборы народного судьи организуются не позднее двухмесячного срока со дня выбытия.

Выборы народного судьи организуются Президиумом Верховного Совета союзной республики (без областного деления), исполнительным комитетом краевого, областного Совета депутатов трудящихся, а в автономной республике — Президиумом Верховного Совета АССР, по представлению Министерства юстиции союзной республики (без областного деления), краевого, областного управления Министерства юстиции союзной республики или Министерства юстиции автономной республики.

В случае выбытия членов окружных, краевых, областных и Верховных Судов союзных и автономных республик, а также членов специальных судов