Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/134

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и Верховного Суда СССР, выборы членов судов производятся на очередной сессии Советов депутатов трудящихся области, края, округа, Верховного Совета союзной и автономной республики, Верховного Совета СССР[1].

II
Народный суд

Статья 21. Народный суд рассматривает:

а) уголовные дела —

о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства граждан — об убийствах, нанесении телесных повреждений, производстве незаконных абортов, незаконном лишении свободы, изнасиловании, злостном неплатеже алиментов, оскорблении, хулиганстве, клевете;

об имущественных преступлениях — разбое, грабеже, кражах, мошенничестве, вымогательстве;

о служебных преступлениях должностных лиц — злоупотреблении властью, превышении власти, бездействии власти, растратах, бесхозяйственности, подлогах, обвешивании и обмеривании, превышении цен;

о преступлениях против порядка управления — нарушении избирательного закона, злостном неплатеже установленных законом налогов и сборов, отказе от выполнения государственных поставок и повинностей, уклонении от призыва и от обязанностей военной службы, нарушении законных распоряжений органов власти;

б) гражданские дела —

по искам об имуществе,

по искам, связанным с нарушением законов о труде,

по искам об уплате алиментов,

по искам о наследстве,
и другие уголовные и гражданские дела, отнесенные законом к его ведению.

Статья 22. На основании ст. 109 Конституции СССР народные суды избираются гражданами района на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании сроком на три года.

Статья 23. Народные судьи и народные заседатели избираются гражданами районов по избирательным округам, избирательный округ по выборам народных судей и народных заседателей охватывает все население, проживающее на территории деятельности данного народного суда.

Статья 24. Право выставления кандидатов в народные судьи и народные заседатели обеспечивается за общественными организациями и обществами трудящихся: коммунистическими партийными организациями, профессиональными союзами, кооперативами, организациями молодежи, культурными обществами, а также общими собраниями рабочих и служащих — по предприятиям, военнослужащих — по воинским частям, общими собраниями крестьян — по колхозам, рабочих и служащих совхозов — по совхозам.

Статья 25. Порядок регистрации кандидатов и опубликования списков кандидатов в народные судьи и народные заседатели, а также сроки и порядок их выборов определяются «Положениями о выборах судей и народных заседателей», утверждаемыми Верховными Советами союзных республик.

Статья 26. Количество народных судов для каждого района устанавливается Советом Народных Комиссаров союзной республики по представлению Народного комиссара юстиции союзной республики. В автономных республиках количество народных судов для каждого района устанавливается Советом Народных Комиссаров автономной республики по представлению Народного комиссара юстиции автономной республики.


  1. Статья 20 настоящего Закона дана в редакции Указа от 30 июля 1949 г.