Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

в составе председательствующего — председателя или члена суда и двух народных заседателей.

Статья 35. Судебные коллегии краевого, областного, окружного суда, суда автономной области рассматривают жалобы и протесты на приговоры, решения и определения народных судов в составе трех членов соответствующего суда.

Статья 36. В областях, входящих в состав края, окружные и областные суды действуют в том же составе, что и краевой суд.

Статья 37. Председатель краевого, областного, окружного суда и суда автономной области председательствует в судебных заседаниях или назначает для председательствования в судебных заседаниях члена краевого, областного, окружного суда и суда автономной области, назначает дела к слушанию, дает распоряжения о вызове в суд обвиняемых, свидетелей, экспертов и извещает о времени рассмотрения дела истцов и ответчиков.

IV
Верховный Суд автономной республики

Статья 38. В соответствии со ст. 107 Конституции СССР Верховный Суд автономной республики избирается Верховным Советом автономной республики сроком на пять лет.

Статья 39. Верховный Суд автономной республики состоит из председателя, заместителей председателя, членов суда и народных заседателей, призываемых к участит в рассмотрении судебных дел.

Статья 40. Верховный Суд автономной республики рассматривает отнесенные законом к его ведению уголовные дела о контрреволюционных преступлениях, об особо опасных преступлениях против государственного управления, о хищениях социалистической собственности, об особо важных должностных и хозяйственных преступлениях, а также отнесенные законом к его ведению гражданские дела по спорам между государственными и общественными учреждениями, предприятиями и организациями.

Верховный Суд автономной республики рассматривает, кроме того, жалобы и протесты на приговоры, решения и определения народных судов.

Статья 41. В составе Верховного Суда автономной республики действуют:

а) судебная коллегия по уголовным делам для рассмотрения уголовных дел, отнесенных законом к ведению Верховного Суда автономной республики, а также для рассмотрения жалоб и протестов на приговоры и определения народных судов;

б) судебная коллегия но гражданским делам для рассмотрения гражданских дел, отнесенных законом к ведению Верховного Суда автономной республики, а также для рассмотрения жалоб и протестов на решения и определения народных судов.

Статья 42. Судебные коллегии Верховного Суда автономной республики рассматривают дела в составе председательствующего — председателя или члена Верховного Суда и двух народных заседателей.

Статья 43. Судебные коллегии Верховного Суда автономной республики рассматривают жалобы и протесты на приговоры, решения и определения народных судов в составе трех членов Верховного Суда автономной республики.

Статья 44. Председатель Верховного Суда автономной республики председательствует в судебных заседаниях или назначает для председательствования в судебных заседаниях члена Верховного Суда автономной республики, назначает дела к слушанию, дает распоряжения о вызове в суд обвиняемых, свидетелей, экспертов и извещает о времени рассмотрения дела истцов и ответчиков.