Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/145

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


б) за упущения в судебной работе вследствие небрежности или недисциплинированности судьи;

в) за совершение поступков, недостойных советского судьи.

3. Для рассмотрения дел о совершенных судьями дисциплинарных проступках образуются коллегии по дисциплинарным делам при областных и краевых судах, верховных судах автономных республик, верховных судах союзных республик, военных трибуналах округов, флотов и приравненных к ним и при Верховном Суде СССР.

4. Коллегии по дисциплинарным делам действуют в составе председателя соответствующего суда или его заместителя и двух членов суда по назначению председателя.

5. Коллегии по дисциплинарным делам при областных, краевых судах и верховных судах автономных республик рассматривают дела о дисциплинарных проступках народных судей данной области, края, автономной республики, членов судов автономных областей, окружных судов и судов областей, входящих в состав края.

6. Коллегии по дисциплинарным делам при верховных судах союзных республик рассматривают дела о дисциплинарных проступках председателей и членов областных, краевых судов и верховных судов автономных республик, председателей судов автономных областей, окружных судов и судов областей, входящих в состав края, а в союзных республиках, не имеющих областного деления, — дела о дисциплинарных проступках народных судей.

7. Коллегии по дисциплинарным делам при военных трибуналах округов, флотов и приравненных к ним рассматривают дела о дисциплинарных проступках председателей и членов нижестоящих военных трибуналов.

8. Коллегия по дисциплинарным делам при Верховном Суде СССР рассматривает дела о дисциплинарных проступках председателей и членов верховных судов союзных республик, военных трибуналов округов, флотов и приравненных к ним. линейных и иных специальных судов, а также членов Верховного Суда СССР.

9. Право возбуждения дисциплинарных дел принадлежит:

а) Министру юстиции СССР — в отношении всех судей;

б) министрам юстиции союзных республик — в отношении народных судей, председателей и членов окружных, областных, краевых судов, судов автономных областей, верховных судов автономных республик;

в) министрам юстиции автономных республик, начальникам управлений министерств юстиции при краевых и областных Советах депутатов трудящихся — в отношении народных судей, членов судов автономных областей, окружных судов и судов областей, входящих в состав края;

г) председателям военных трибуналов округов, флотов и приравненных к ним — в отношении председателей и членов нижестоящих трибуналов;

д) председателям верховных, краевых, областных, окружных судов, судов автономных областей и специальных судов — в отношении членов соответствующего, а также нижестоящего суда, с одновременным уведомлением Министра юстиции СССР или союзной республики, по принадлежности.

10. Дисциплинарное дело против судьи может быть возбуждено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка к не позднее шести месяцев со дня его совершения.

11. До рассмотрения дела в коллегии по дисциплинарным делам должны быть тщательно проверены мотивы привлечения судьи к ответственности, затребовано от судьи, о котором возбуждено дело, письменное объяснение, а в случае необходимости, допрошены свидетели.

12. На заседание коллегии по дисциплинарным делам вызывается судья, привлеченный к дисциплинарной ответственности.

13. Лицо, возбудившее дело, может принять участие в заседании коллегии по дисциплинарным делам лично или через своего уполномоченного.

14. Судья, привлеченный к дисциплинарной ответственности, может заявить отвод членам коллегии по дисциплинарным делам. Вопрос об основательности отвода члена коллегии разрешается остальными членами коллегии; при разделении голосов член коллегии считается отведенным. Отведен-