Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/146

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

ный член коллегии заменяется другим по назначению председателя соответствующего суда.

15. Рассмотрение дела в дисциплинарной коллегии производится, как правило, в открытом заседании и начинается докладом одного из членов коллегии. Затем выслушиваются объяснения привлеченного к дисциплинарной ответственности судьи. Лицо, возбудившее дело, или его уполномоченный оправе выступить на заседании коллегии. После этого коллегия удаляется на совещание для вынесения решения.

Протокол заседания ведется секретарем.

16. Коллегии по дисциплинарным делам могут налагать на признанных виновными в совершении дисциплинарных проступков следующие дисциплинарные взыскания:

а) замечание,

б) выговор,

в) строгий выговор.

17. Если коллегия по дисциплинарным делам признает, что судья не соответствует занимаемой должности, она доводит об этом до сведения Министра юстиции СССР или министра юстиции союзной республики для постановки в установленном законом порядке вопроса об отозвании судьи с занимаемой должности.

18. Если коллегия по дисциплинарным делам найдет в действиях судьи признаки преступления, она возбуждает в установленном законом порядке вопрос о привлечении судьи к уголовной ответственности, с одновременным уведомлением лица, возбудившего дисциплинарное дело, Министра юстиции СССР и министра юстиции союзной республики.

19. В решении коллегии по дисциплинарным делам должно быть указано: наименование коллегии; состав ее; место и время рассмотрения дела; фамилия, имя, отчество и должность привлеченного к дисциплинарной ответственности; кем возбуждено дело, присутствие лица, возбудившего дело, или его уполномоченного; обстоятельства дела; объяснения привлеченного к ответственности; мера дисциплинарного взыскания или мотивы прекращения дела.

20. Решение коллегии по дисциплинарным делам является окончательным и может быть отменено лишь в порядке надзора коллегией по дисциплинарным делам при вышестоящем суде по представлению председателя этого суда, Министра юстиции СССР, министров юстиции союзных или автономных республик.

21. Копия решения коллегии по дисциплинарным делам посылается судье, привлеченному к дисциплинарной ответственности, председателю суда, членом которого он является, и лицу, возбудившему дело; если же дело возбуждено председателем суда — также соответствующему министру юстиции или начальнику управления Министерства юстиции при краевом, областном Совете депутатов трудящихся, по принадлежности.

Решение о наложении дисциплинарного взыскания приобщается к личному делу судьи.

22. Если в течение одного года со дня наложения дисциплинарного взыскания судья не подвергается новому взысканию, он считается не подвергавшимся дисциплинарному взысканию.

ПРОКУРАТУРА
О ПРИСВОЕНИИ ПРОКУРОРУ СССР
НАИМЕНОВАНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА СССР
Закон от 19 марта 1946 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1946 г. № 10)

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик  постановляет: