Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/177

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

2 августа Первый Секретарь Представительства А. С. Полянский, пользующийся дипломатическим иммунитетом, при выходе из Представительстве подвергся на глазах у полиции нападению хулиганов, нанесших ему по голове удары палками.

з) 23 июня с. г., всего лишь за несколько дней до направления Президентом Соединенных Штатов Америки резолюции Конгресса США Председателю Президиума Верховного Совета СССР Н. М. Швернику, Правительство Соединенных Штатов Америки денонсировало торговое соглашение, заключенное между СССР и США в 1937 году.

и) 2 июня с. г. Конгрессом принят закон, требующий от стран, получающих так называемую экономическую и финансовую помощь США, фактического прекращения торговли с Советским Союзом и странами народной демократии под угрозой приостановления этой помощи.

Опубликованные 7 июня с. г., в соответствии с этим законом, запретительные списки включают в себя почти все товары, обращающиеся в международной торговле.

к) 2 августа, уже после обращения Конгресса США к Верховному Совету СССР, Палата Представителей Конгресса приняла новый закон, в котором под предлогом недопущения поставок стратегических материалов предусматриваются мероприятия, направленные на прекращение торговли с Советским Союзом и странами, дружественно относящимися к Советскому Союзу.

Указанные выше дискриминационные мероприятия в области торговли привели к тому, что товарооборот между СССР и США за последние пять лет, начиная с 1946 года, сократился в шесть с лишним раз и дошел до ничтожного уровня.

Таким образом, все эти факты свидетельствуют о том, что со стороны органов власти Соединенных Штатов Америки проводится политика дискриминации в отношении СССР и создаются искусственные барьеры, препятствующие свободному общению советского и американского народов и отделяющие наши страны друг от друга.

Возникает законный вопрос, как совместить с указанными выше действиями американских властей содержащееся в резолюции Конгресса США заявление о необходимости устранения барьеров в отношениях между народами обеих стран.

У советского народа нет сомнений в том, что американский народ, как и все другие народы, не хочет войны. Однако, как показывает история, не всегда вопросы мира и войны решаются народами. Заявления многих ответственных представителей Правительства Соединенных Штатов Америки, а также членов Конгресса США содержат прямые призывы к развязыванию агрессивной войны против народов СССР, к применению оружия массового уничтожения мирного населения. Такие заявления, противоречащие не только интересам мира, но и элементарным требованиям человеческой морали, должны были бы вызвать осуждение со стороны Конгресса Соединенных Штатов.

3. Правительство Соединенных Штатов Америки выступило инициатором создания Северо-Атлантического военного союза, направленного, как видно, против СССР. Оно создало широкую сеть военных баз на чужих территориях, поближе к границам СССР, и, в нарушение взятых на себя обязательств, осуществляет ремилитаризацию Западной Германии и возрождает японский милитаризм. Одновременно в Соединенных Штатах Америки осуществляется гигантская программа вооружений.

Правительство США неизменно отклоняло все предложения Советского правительства, направленные на укрепление мира и международной безопасности. Так, до сих пор не достигнуто соглашение о заключении Пакта Мира между пятью державами, о запрещении атомного оружия и об установлении контроля над исполнением этого запрещения, а также о сокращении вооружений и вооруженных сил. В резолюции Конгресса прово-