Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/178

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

дится мысль, что ныне открыта дорога для использования атомной энергии в мирных целях. Между тем не подлежит сомнению, что только после за­прещения атомного оружия атомную энергию можно действительно исполь­зовать для мирных целей, на благо народов.

Советский народ ежедневно убеждается в том. что политика и дей­ствия Правительства Соединенных Штатов Америки расходятся с его словесными декларациями о сохранении мира, равно как с миролюбивыми стремлениями американского народа, и создают условия для дальнейшего ухудшения отношений с Советским Союзом, хотя Соединенным Штатам не угрожала и не угрожает никакая опасность со стороны Советского Союза.

4. Разумеется, можно только приветствовать обращение Конгресса Соединенных Штатов к советскому народу и его призыв к укреплению дружественных отношений между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Однако словесное обращение с призывом содействовать улучше­нию отношений между СССР и США и делу укрепления международного мира может дать положительные результаты лишь в том случае, если с ним не расходятся дела Правительства США, политика и действия Правитель­ства Соединенных Штатов Америки.

Поскольку, однако, Конгресс США заявляет, что он ищет пути к улуч­шению отношений с Советским Союзом, то он может не сомневаться в том, что подобные стремления Конгресса идут навстречу миролюбивым стремле­ниям советского народа и мирной политике Советского Союза.

Президиум Верховного Совета считает, что одним из серьезных шагов на этом пути могло бы явиться устранение дискриминации в отношении Советского Союза во всех областях международных отношений, мешающей нормальным отношениям между нашими странами.

Еще более важным шагом в деле улучшения отношений между нашими странами и укрепления мира между народами могло бы явиться заключе­ние Пакта Мира между пятью державами, к которому смогут присоеди­ниться и другие государства, стремящиеся к укреплению мира.

Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Рес­публик не сомневается, что все народы, стремящиеся к сохранению мира, встретили бы с большим удовлетворением заключение такого Пакта.


Президиум Верховного Совета выражает надежду, что Конгресс Соединенных Штатов Америки доведет настоящую резолюцию до сведения американского народа.

О ПРЕКРАЩЕНИИ СОСТОЯНИЯ ВОЙНЫ
МЕЖДУ СОВЕТСКИМ СОЮЗОМ И ГЕРМАНИЕЙ
Указ от 25 января 1955 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 2)

22 июня 1941 г. в результате вероломного нападения гитлеровской Гер­мании Советский Союз оказался в состоянии войны с Германией. Своей самоотверженной борьбой вместе с народами стран антигитлеровской коа­лиции советский народ разгромил гитлеровских агрессоров и освободил народы Европы, в том числе и германский народ, от фашистского порабо­щения. На Потсдамской конференции 1945 года были определены пути дальнейшего развития Германии, как единого, миролюбивого и демократи­ческого государства, и подтверждена необходимость заключения мирного договора с Германией.

Президиум Верховного Совета СССР считает ненормальным, что, хотя со времени прекращения военных действий с Германией прошло около 10 лет, Германия все еще находится в состоянии раскола и не имеет мир­ного договора, а германский народ продолжает оставаться в неравноправ­ном положении по отношению к другим народам.