Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Президиум Верховного Совета СССР констатирует, что политика Соеди­ненных Штатов Америки, Англии и Франции, направленная на ремилитари­зацию Западной Германии и ее включение в агрессивные военные группи­ровки, нашедшая свое выражение в лондонском и парижских соглашениях, не позволила достигнуть необходимой договоренности о восстановлении единства Германии на миролюбивых и демократических основах и заклю­чить мирный договор с Германией.

Имея в виду укрепление и развитие дружественных взаимоотношений между Советским Союзом и Германской Демократической Республикой, основанных на признании принципов суверенитета и равноправия, принимая во внимание мнение Правительства Германской Демократической Республики и учитывая интересы населения как Восточной, так и Западной Германии,

Президиум Верховного Совета СССР настоящим Указом объявляет:

1. Состояние войны между Советским Союзом и Германией прекра­щается и между ними устанавливаются мирные отношения.

2. Все возникшие в связи с войной юридические ограничения в отно­шении германских граждан, рассматривавшихся в качестве граждан вра­жеского государства, утрачивают свою силу.

3. Объявление о прекращении состояния войны с Германией не изме­няет ее международных обязательств и не затрагивает прав и обязательств Советского Союза, вытекающих из существующих международных соглаше­ний четырех держав, касающихся Германии в целом.

ДЕКЛАРАЦИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА
СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Принята 9 февраля 1955 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 2)

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик счи­тает своим долгом обратить внимание народов и парламентов всех госу­дарств на то положение, которое складывается в Европе, в Азии, а также в других районах мира и во многом усиливает напряженность в междуна­родных отношениях и угрозу безопасности народов.

В Европе создаются военные группировки некоторых государств, на­правленные против других европейских государств. Проводится опасная политика восстановления германского милитаризма, который еще совсем недавно развязал мировую войну, принесшую народам неисчислимые бедствия.

Создается опасность, что Европа может стать ареной новой войны. Такая война неизбежно превратится в новую мировую войну.

Обстановка в Азии и на Дальнем Востоке также не может не вы­зывать озабоченности за судьбы мира. Не допустить и здесь войны, огра­дить национальные права народов Азии, их независимость и суверенитет — долг всех народов.

Гонка вооружений и организация военных баз на чужих территориях, сопровождающие политику создания военных блоков, продолжаются, уси­ливая напряженность в отношениях между государствами.

Втайне от народов подготавливается атомная война. При этом не считаются с тем, что атомная истребительная война принесла бы колос­сальные разрушения и неисчислимые человеческие жертвы, особенно в госу­дарствах с наиболее высокой концентрацией населения и промышленности на небольших территориях.

Несмотря на то, что Организация Объединенных Наций признала не­допустимой пропаганду войны и осудила ее, в некоторых странах раздаются открытые и разнузданные призывы к новой войне, к применению атомного оружия, не встречая отпора.

Все это требует, чтобы государства, стремящиеся к поддержанию и укреплению мира, умножили свои усилия, направленные к таким высоким