Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/180

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

целям, как создание системы коллективной безопасности в Европе, и к устранению иностранного вмешательства во внутренние дела других на­родов, что в настоящее время имеет особое значение для поддержания мира на Дальнем Востоке.

Советский Союз считает, что необходимо покончить с гонкой воору­жений. Необходимо безотлагательно решить вопрос о всеобщем сокра­щении вооружений и прежде всего о значительном сокращении вооруже­ний больших государств. Атомное и всякое другое оружие массового уничто­жения должно быть запрещено. Проведение соответствующих мероприятий должно быть обеспечено эффективным международным контролем.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик при­дает исключительное значение тому, чтобы отношения между государ­ствами, большими и малыми, были основаны на таких международных принципах, которые отвечали бы интересам развития дружественного со­трудничества между народами в условиях мирной, спокойной жизни.

Необходимо, чтобы отношения между государствами были основаны на принципах равенства, на невмешательстве во внутренние дела, ненападении и отказе от посягательств на территориальную целостность других госу­дарств, на уважении суверенитета и национальной независимости.

Соблюдение этих принципов, уже положенных в основу отношений с другими странами такими государствами, как Советский Союз, Китай­ская Народная Республика, Индия, и целым рядом других государств, обеспечивает мирное сосуществование государств, независимо от их обще­ственного и государственного строя.

Народы кровно заинтересованы в укреплении всеобщего мира. Они имеют полную возможность не допустить новой войны, так как силы мира неуклонно растут и уже теперь могущественнее сил агрессии и войны.

Советский Союз, опираясь на несокрушимое единство его народов, на неисчерпаемые свои ресурсы, полон решимости обеспечить мирный труд своих граждан и оградить их от всяких посягательств извне. Другие на­роды, как и прежде, в лице Советского государства найдут прочную, не­сокрушимую опору в борьбе за мир и прогресс.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик при­знает, что на парламентах лежит великая ответственность за сохранение и упрочение мира. Именно они принимают законодательные акты по вопросам войны и мира.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик счи­тает, что установление непосредственных связей между парламентами, об­мен парламентскими делегациями, выступления парламентских делегаций одной страны в парламенте другой страны будут отвечать стремлениям народов к развитию дружественных отношений и к сотрудничеству.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик будет искренне приветствовать любые шаги со стороны парламентов других госу­дарств, направленные на упрочение мира между народами.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
ПО ДОКЛАДУ В. М. МОЛОТОВА
«О МЕЖДУНАРОДНОМ ПОЛОЖЕНИИ И ВНЕШНЕЙ
ПОЛИТИКЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СССР»
Принято 9 февраля 1955 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 2)

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик, заслу­шав и обсудив доклад Первого Заместителя Председателя Совета Ми­нистров СССР и Министра иностранных дел СССР депутата В. М. Молотова «О международном положении и внешней политике Правительства СССР»,  постановляет:

Одобрить внешнюю политику Советского правительства.