Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/181

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР
ПО ДОКЛАДУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР
ТОВАРИЩА И. А. БУЛГАНИНА ОБ ИТОГАХ ЖЕНЕВСКОГО
СОВЕЩАНИЯ ГЛАВ ПРАВИТЕЛЬСТВ ЧЕТЫРЕХ ДЕРЖАВ
Принято 5 августа 1955 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 14)

Заслушав и обсудив доклад Председателя Совета Министров СССР товарища Н. А. Булганина об итогах Женевского Совещания Глав прави­тельств четырех держав — Франции, Соединенного Королевства. СССР и США, — Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик полностью одобряет деятельность Правительственной Делегации Союза ССР на указанном Совещании.

Верховный Совет СССР отмечает, что Советская Правительственная Де­легация на Женевском Совещании последовательно проводила ленинскую миролюбивую внешнюю политику Советского государства, отвечающую жизненным интересам советского народа, интересам укрепления мира и безопасности во всем мире.

Верховный Совет СССР констатирует, что в результате плодотворной деятельности Советского Союза и других миролюбивых государств за последнее время имело место некоторое смягчение международной напряженности, возникшей между государствами после второй мировой войны. Такому смягчению напряженности способствовали прежде всего прекращение войны в Корее, а также военных действий в Индо-Китае; заключение Государственного Договора с Австрией; нормализация отношений между СССР и Югославией, открывшая путь для развития дружбы и сотрудничества между обеими странами; успешное проведение конференции стран Азии и Африки в Бандунге; визит премьер-министра Индии Д. Неру в Советский Союз, в результате которого еще больше упрочились дружественные отно­шения между СССР и Индией. Большое значение для уменьшения международной напряженности имело предложение Советского правительства от 10 мая по вопросам сокращения вооружений, запрещения атомного и водородного оружия и устранения угрозы новой войны.

Все это, а также мощное воздействие на внешнюю политику правительств общенародного движения за мир создало благоприятную обстановку для успешного проведении Совещания в Женеве.

Народы всего мира, с огромным вниманием следившие за работой Совещания, не обманулись в своих надеждах. Женевское Совещание Глав правительств четырех держав сыграло важную роль в деле дальнейшего смягчения напряженности в отношениях между государствами и прежде всего в отношениях между великими державами, участвовавшими в Совещании. Это Совещание имеет историческое значение и знаменует собой начало нового этапа в улучшении отношений между государствами, независимо от их политического и общественного строя, на основе мирного сосуществования и установления доверия между государствами, без чего невозможно прекращение «холодной войны» и обеспечение прочного и дли­тельного мира между народами.

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик с удо­влетворением отмечает, что главной чертой Женевского Совещания был дух сотрудничества и взаимопонимания, необходимый для установления доверия между государствами. Главы правительств четырех держав проявляли добрую волю к сотрудничеству и стремление найти путь к согласо­ванным решениям.

Верховный Совет СССР выражает надежду, что созываемое в октябре этого года совещание министров иностранных дел Советского Союза, Соеди­ненных Штатов Америки, Англии и Франции, руководствуясь Директивами, выработанными Главами правительств, сделает дальнейший шаг по пути урегулирования нерешенных международных вопросов.