Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/223

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


1. Утвердить текст торжественного и клятвенного обязательства лиц, работающих по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Во­о­ру­жен­ных Сил СССР.

2. Утвердить Положение о порядке дачи торжественного и клят­вен­но­го обя­за­тель­ства лицами, работающими по вольному найму в частях, учреж­де­ни­ях и заведениях Вооруженных Сил СССР.

3. Считать утратившими силу Указы Президиума Верховного Со­ве­та СССР от 3 ян­ва­ря 1939 г.:

«О тексте торжественного и клятвенного обязательства лиц, ра­бо­та­ю­щих по вольному найму в частях, учреждениях и заведениях Ра­бо­че-Кре­стьян­ской Крас­ной Ар­мии, Рабоче-Крестьянского Военно-Морского Фло­та и войск по­гра­ничной охраны»;

«О порядке дачи торжественного и клятвенного обязательства лицами, работающими по вольному найму в частях, учреждениях и за­ве­де­ни­ях Ра­бо­че-Кре­стьян­ской Красной Армии, Рабоче-Крестьянского Во­ен­но-Мор­ско­го Фло­та и войск пограничной охраны».

торжественное и клятвенное обязательство лиц, работающих по
вольному найму в частях, учреждениях и заведениях вооруженных
сил ссср

Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, поступая по вольному найму на службу в Вооруженные Силы Союза Советских Со­ци­а­лис­ти­чес­ких Республик, торжественно и клятвенно обязуюсь строго хра­нить военную и государственную тайну, соблюдать все установленные за­ко­ном и военными властями порядки, добросовестно и честно выполнять все возложенные на меня обязанности.

Я обязуюсь все приказы и распоряжения моих прямых начальников выполнять в точности и аккуратно, наряду со всеми военнослужащими. Я обязуюсь добросовестно и неустанно изучать и совершенствовать пору­ченное мне дело в интересах развития и укрепления Вооруженных Сил Союза Советских Социалистических Республик.

Я обязуюсь всемерно беречь военное и народное имущество и до конца быть преданным своему Народу, Советской Родине и Советскому Прави­тельству.

За нарушение этого моего торжественного и клятвенного обязатель­ства я заслуживаю суровой кары советского закона и презрения трудя­щихся.

положение
о порядке дачи торжественного и клятвенного обязательства
лицами, работающими по вольному найму в частях, учреждениях
и заведениях вооруженных сил ссср

1. Торжественное и клятвенное обязательство дается всеми гражданами, поступающими на штатные должности в части, учреждения и заведения Вооруженных Сил СССР по вольному найму, независимо от того, служили ли они ранее в Вооруженных Силах СССР или нет.

2. Время дачи торжественного и клятвенного обязательства уста­вав­ли­ва­ет­ся командиром (начальником) части, учреждения, заведения не ранее одного месяца и не позднее двух месяцев со дня поступления на работу вольнонаемного работника.

Командир (начальник) части, учреждения, заведения вызывает всех поступивших на штатные должности вольнонаемных работников и по­оче­ред­но да­ет каждому из них текст торжественного и клятвенного обяза-