Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/420

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Лица, фактически состоящие в брачных отношениях до издания настоящего Указа, могут оформить свои отношения путем регистрации брака с указанием срока фактической совместной жизни[1].

20. Отменить существующее право обращения матери в суд с иском об установлении отцовства и о взыскании алиментов на содержание ребенка, родившегося от лица, с которым она не состоит в зарегистрированном браке[1].

21. Установить, что при регистрации в органах записи актов гражданского состояния рождения ребенка от матери, не состоящей в зарегистрированном браке, ребенок записывается по фамилии матери с присвоением ему отчества по указанию матери.

22. Производить в паспортах обязательную запись зарегистрированного брака с указанием фамилии, имени, отчества и года рождения супруга, места и времени регистрации брака.

23. Установить, что развод производится публично, через суд. По просьбе супругов дело о разводе может в необходимых случаях, по решению суда, слушаться в закрытом судебном заседании.

24. Для возбуждения судебного производства о расторжении брака установить обязательное соблюдение следующих требований:

а) подача в народный суд заявления о желании расторгнуть брак с указанием мотивов развода, а также фамилии, имени, отчества, года рождения и местожительства другого супруга; при подаче заявления о расторжении брака взыскивается 100 рублей;

б) вызов в суд супруга для ознакомления его с заявлением о разводе, поданным другим супругом, и для предварительного выяснения мотивов развода, а также для установления свидетелей, подлежащих вызову на судебное разбирательство;

в) публикация в местной газете объявления о возбуждении судебного производства о разводе с отнесением стоимости объявления за счет супруга, подавшего заявление о расторжении брака.

25. Народный суд обязан установить мотивы подачи заявления о расторжении брака и принять меры к примирению супругов, для чего обязательно должны быть вызваны оба разводящиеся супруга и в случае необходимости — свидетели.

В случае, если примирение супругов в народном суде не состоялось, истец вправе обратиться с заявлением — о расторжении брака в вышестоящий суд.

Установить, что решение о расторжении брака может выносить областной, краевой, окружной, городской суд или верховный суд союзной и автономной республики.

26. Областной, краевой, окружной, городской суд или верховный суд союзной и автономной республики, в случае признания необходимости расторгнуть брак, должен:

а) определить, при ком из разводящихся супругов и кто из детей остается, а также кто из родителей и в какой мере несет издержки на содержание детей;

б) установить порядок раздела имущества в натуре или долевом отношении между разводящимися супругами;

в) присвоить каждому из разведенных супругов, по их желанию, добрачную фамилию.

27. На основании состоявшегося судебного решения органы записи актов гражданского состояния выписывают свидетельство о разводе, при выдаче которого делается отметка о разводе в паспорте каждого супруга и взимается с одного или обоих супругов, по определению суда, от 500 до 2000 рублей.


  1. а б О развитии ст.ст. 19 и 20 настоящего Указа см. Указ от 14 марта 1945 г. (стр. 389).