Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/421

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
*  *  *

28. Поручить верховным советам союзных республик, в соответствии с настоящим Указом, внести необходимые изменения в законодательство союзных республик.

29. Поручить Совету Народных Комиссаров СССР утвердить Положение о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям в соответствии с настоящим Указом.

30. Поручить Совету Народных Комиссаров СССР утвердить мероприятия по упорядочению дела регистрации актов гражданского состояния (браков. рождении и других актов), предусмотрев введение торжественного порядка проведения регистрации, выделение для этого надлежащих помещений и их оборудование, выдачу на руки гражданам должным образом оформленных документов.

31. Органам прокуратуры в соответствии с действующим уголовным законодательством привлекать к ответственности виновных в незаконном производстве абортов, в понуждении женщин к производству аборта, в оскорблении и унижении достоинства женщины-матери, в злостном неплатеже алиментов на содержание детей.

32. Считать утратившими силу:

а) статьи 5, 8, 10, 27 и 28 постановления ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» (СЗ СССР 1936 г. № 34, ст. 309);

б) постановление ЦИК и СНК СССР от 14 ноября 1936 г. «О порядке выдачи пособий многодетным матерям» (СЗ СССР 1936 г. № 59, ст. 448);

в) статью 14 постановления СНК СССР, ЦК ВКП(б) и ВЦСПС от 28 декабря 1938 г. «О мероприятиях по упорядочению трудовой дисциплины, улучшении практики государственного социального страхования и борьбе с злоупотреблениями в этом деле» (СП СССР 1939 г. № 1, ст. 1).

О ПОРЯДКЕ ПРИЗНАНИЯ ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В СЛУЧАЕ СМЕРТИ ИЛИ ПРОПАЖИ
БЕЗ ВЕСТИ НА ФРОНТЕ ОДНОГО ИЗ СУПРУГОВ
Указ от 10 ноября 1944 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1944 г. № 60)

Установить, что в тех случаях, когда фактические брачные отношения, существовавшие до издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 г., не могут быть зарегистрированы согласно ст. 19 Указа вследствие смерти или вследствие пропажи без вести на фронте одного из лиц, состоявших в таких отношениях, — другая сторона имеет право обратиться в народный суд с заявлением о признании ее супругом умершего или пропавшего без вести лица на основании ранее действовавшего законодательства (ст.ст. 11 и 12 Кодекса законов о браке, семье и опеке РСФСР и соответствующие статьи кодексов других союзных республик).