Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/448

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ЦИК
И СНК СССР ОТ 7 АПРЕЛЯ 1935 Г. «О МЕРАХ БОРЬБЫ
С ПРЕСТУПНОСТЬЮ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ»
Указ от 7 июля 1941 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1941 г. № 32)

Из представления Прокурора СССР и постановления Пленума Верховного Суда СССР от 20 марта 1941 г. Президиум Верховного Совета СССР устанавливает, что Верховный Суд СССР при рассмотрении дел о преступлениях несовершеннолетних, предусмотренных постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», исходит из того, что несовершеннолетние подлежат судебной ответственности лишь в тех случаях, когда они совершили преступление умышленно.

Президиум Верховного Совета СССР разъясняет, что такое применение Верховным Судом СССР постановления ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» не соответствует тексту закона, вводит не предусмотренные законом ограничения и находится в противоречии со ст. 6 «Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик», согласно которой уголовная ответственность наступает как в случаях совершения преступления умышленно, так и по неосторожности.

Президиум Верховного Совета СССР предлагает Верховному Суду СССР применять постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних» в точном соответствии с текстом закона и с действующим уголовным законодательством СССР.

Настоящим Указом не отменяется установленный для несовершеннолетних порядок отбывания наказания в детских исправительно-трудовых колониях.


ОБ ОТСРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРОВ
В ОТНОШЕНИИ РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО
И ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
Указ от 27 февраля 1942 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1942 г. № 8)

Распространить примечание к статье 28 УК РСФСР и соответствующих статей УК других союзных республик на работников железнодорожного и водного транспорта, осужденных к лишению свободы без поражения избирательных прав.