Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/449

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Установить, что осужденные работники железнодорожного и водного транспорта, к которым суд найдет возможным применить настоящее примечание, по определению суда направляются: в действующую армию — лица призывного возраста, годные к несению военной службы, а остальные — на предприятия с использованием их в должностях по усмотрению руководителей предприятий.

В отношении лиц, осужденных с применением настоящего примечания и показавших себя хорошо в работе на транспорте, допускается по ходатайству соответствующего руководителя предприятия освобождение от назначенной по приговору суда меры наказания либо замена ее более мягкой.

О ВВЕДЕНИИ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ
ИЗ МЕСТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
Извлечение из Указа от 14 июля 1954 г.

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Ввести условно-досрочное освобождение осужденных из мест заключения.

2. К лицам, осужденным к отбытию наказания в местах заключения и доказавшим свое исправление честным отношением к труду и примерным поведением, по отбытии ими не менее двух третей срока наказания может быть применено условно-досрочное освобождение.

3. Условно-досрочное освобождение выражается либо в освобождении от дальнейшего отбывания меры наказания, либо в замене ее более мягкой мерой наказания и решается судом по месту содержания осужденного на основании представления администрации мест заключения.

4. Если досрочно освобожденный совершит в течение неотбытого срока наказания новое преступление, за которое может быть назначено лишение свободы, то суду предоставляется право присоединения не отбытой им части срока к той мере наказания, которая будет назначена судом за новое преступление.

В этом случае общий срок лишения свободы должен устанавливаться в соответствии с действующим законодательством.

ОБ ИЗЪЯТИИ ИЗ ВЕДЕНИЯ НАРОДНЫХ СУДОВ ДЕЛ
ПО СПОРАМ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ,
КООПЕРАТИВНЫМИ (КРОМЕ КОЛХОЗОВ) И ДРУГИМИ
ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА СУММУ ДО ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ
Указ от 14 марта 1955 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 5)

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Изъять из ведения народных судов дела по спорам между государственными, кооперативными (кроме колхозов) и другими общественными организациями на сумму до тысячи рублей.

Установить, что указанные споры разрешаются вышестоящими по отношению к должникам органами.

2. Предложить президиумам верховных советов союзных республик внести в законодательство союзных республик изменения, вытекающие из настоящего Указа.