Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/456

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОТРАВЫ ПОСЕВОВ
В КОЛХОЗАХ И СОВХОЗАХ
Указ от 11 января 1955 г.
(«Ведомости Верховного Совета СССР» 1955 г. № 1)

Президиум Верховного Совета СССР отмечает, что за последнее время вследствие попустительства местных советских органов широкое распространение получили потравы скотом и птицей, повреждения проезжающим по полям конным и автомобильным транспортом колхозных и совхозных посевов (особенно озимых культур), лугов, стогов сена, а также повреждения полезащитных лесонасаждений, плодово-ягодных и других насаждений, что наносит большой ущерб интересам колхозов, совхозов и государства. То, что создается трудовыми усилиями колхозников и рабочих совхозов на протяжении длительного времени, нередко безнаказанно уничтожается, а борьба с этим совершенно не ведется. В отношении потрав озимых культур имеется ложное представление о том, что озимым не наносится вред, а в отдельных случаях даже признают необходимым производить стравливание озимых, нанося таким образом большой ущерб урожаю по этим культурам.

Советское государство не может допустить, чтобы вследствие преступного отношения отдельных граждан и должностных лиц к общественной, социалистической собственности наносился ущерб совхозам, общественному хозяйству колхозов и подрывалось материальное благосостояние колхозников.

В целях обеспечения охраны колхозных и совхозных посевов и насаждений от потрав и повреждений Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Установить, что скот и птица, принадлежащие колхозникам, рабочим, служащим и другим гражданам, предприятиям, организациям и учреждениям и причинившие потраву посевов и повреждение насаждений в колхозах, совхозах и других государственных и общественных хозяйствах, задерживаются этими хозяйствами впредь до возмещения владельцами скота и птицы ущерба, причиненного потравой.

2. Установить, что за потраву и другой ущерб, нанесенный посевам и насаждениям колхозов, совхозов и других государственных и общественных хозяйств, должны применяться следующие меры материальной ответственности:

а) при допущении в первый раз потравы скотом и птицей посевов или повреждения насаждений в колхозах, совхозах и других хозяйствах владельцы скота или птицы должны полностью возместить ущерб, нанесенный колхозам, совхозам или другим государственным и общественным хозяйствам,