Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/457

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

и уплатить штраф, налагаемый сельским или поселковым, городским Советом депутатов трудящихся, в размере:

за задержанных на посевах, в насаждениях и у стогов сена овец, коз, свиней, телят — 25 рублей с головы; за взрослый крупный рогатый скот, лошадей и верблюдов — 50 рублей с головы; за птицу — 5 рублей с головы;

б) при допущении в том же году повторной или неоднократной потравы посевов, стогов сена и повторного или неоднократного повреждения насаждений, кроме возмещения нанесенного ущерба, с владельцев скота и птицы взыскивается штраф в двойном размере;

в) если потрава посевов или повреждение насаждений произведены скотом и птицей, принадлежащими колхозу, совхозу или другому государственному и общественному хозяйству и находящимися на ответственности отдельных лиц (пастухов, конюхов, чабанов и других работников ферм), то виновные в потравах или повреждении колхозники или работники совхозов, государственных и общественных хозяйств должны возместить ущерб, нанесенный колхозу, совхозу или другому государственному и общественному хозяйству;

г) за проезд по посевам или насаждениям на гужевом транспорте с лиц, виновных в этом, взимается штраф в размере до 50 рублей, а за проезд на автомобиле, тракторе, комбайне и других машинах — до 100 рублей.

3. В том случае, если скот и птица не задержаны на месте потравы посевов или повреждения насаждений, но колхозу, совхозу или другому государственному и общественному хозяйству известно, кому принадлежат скот и птица, — их владелец несет такую же ответственность, как и при задержании скота или птицы на месте потравы или повреждения.

4. Определение размера ущерба, причиненного потравой посевов или повреждением насаждений, производится комиссией в составе представителя сельского или поселкового, городского Совета депутатов трудящихся, агронома и представителя правления колхоза, дирекции совхоза или другого государственного и общественного хозяйства в присутствии владельца скота и птицы, причинивших потраву посевов или повреждение насаждений.

При неявке владельца скота и птицы определение размера ущерба производится комиссией в его отсутствие.

5. Взыскание ущерба, нанесенного потравой посевов и повреждением насаждений, и штрафа производится по решению исполкома сельского или поселкового, городского Совета депутатов трудящихся.

Штраф за проезд по посевам и насаждениям налагается сельским или поселковым, городским Советом депутатов трудящихся по представлению правления колхоза, директора совхоза или руководителя другого государственного и общественного хозяйства и взимается органами милиции.

Решение сельского или поселкового, городского Совета может быть обжаловано в пятидневный срок а исполком районного Совета депутатов трудящихся, решение которого является окончательным.

В случае отказа владельца скота или птицы, причинивших потраву посевов или повреждение насаждений колхоза, совхоза и другого государственного и общественного хозяйства, от возмещения ущерба и уплаты штрафа, взыскание производится сельским или поселковым, городским Советом депутатов трудящихся в принудительном порядке.

6. За умышленную потраву посевов, а также умышленное повреждение полезащитных лесонасаждений, плодово-ягодных и других насаждений, причинивших крупный ущерб колхозу, совхозу или другому государственному и общественному хозяйству, виновные лица подвергаются по приговору суда наказанию в виде исправительно-трудовых работ на срок от шести месяцев до одного года или лишаются свободы на срок от одного года до двух лет.