Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/474

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Рабочим и служащим на других работах с тяжелыми условиями труда пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания назначаются в следующих льготных размерах:

инвалидам I группы — 85 процентов
инвалидам II группы — 65 процентов
инвалидам III группы — 45 процентов
с заработка до 500 рублей в месяц и, сверх того, 15 процентов с остального заработка.

Минимальные размеры пенсий устанавливаются: по I группе инвалидности — 300 рублей в месяц; по II группе — 230 рублей; по III группе — 160 рублей.

Максимальные размеры пенсий устанавливаются: по I группе инвалидности — 900 рублей в месяц; по II группе —600 рублей; по III группе — 400 рублей.

Рабочий или служащий имеет право на пенсию по инвалидности вследствие общего заболевания в льготных размерах, если не менее половины необходимого ему стажа приходится на соответствующие работы, дающие право на пенсию в льготных размерах (независимо от места последней работы).

Статья 24. Рабочим и служащим, которые в период работы стали инвалидами I и II группы вследствие общего заболевания, если они не имеют достаточного для назначения полной пенсии стажа работы, пенсия назначается в размере, пропорциональном имеющемуся стажу, но не менее четверти полной пенсии.

Статья 25. Устанавливаются следующие надбавки к пенсиям по инвалидности (в пределах максимальных размеров пенсий):

а) инвалидам I и II групп вследствие общего заболевания за непрерывный стаж работы: от 10 до 15 лет—10 процентов пенсии; свыше 15 лет — 15 процентов пенсии;

б) неработающим инвалидам I и II групп (независимо от причины инвалидности), имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи: при одном нетрудоспособном члене семьи — 10 процентов пенсии; при двух или более нетрудоспособных членах семьи—15 процентов пенсии;

в) инвалидам I группы (независимо от причины инвалидности) на уход за ними — 15 процентов пенсии.

Общая сумма надбавок инвалидам I группы вследствие общего заболевания не может превышать 30 процентов пенсии

Статья 26. Инвалидам — мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет пенсии по инвалидности назначаются пожизненно. Переосвидетельствование этих инвалидов производится только по их заявлению.

Остальным инвалидам пенсии но инвалидности назначаются на все время нетрудоспособности.

Статья 27. Инвалидам I и II групп, имеющим какой-либо заработок, пенсия выплачивается полностью независимо от заработка.

Работающим инвалидам III группы пенсия выплачивается в таком размере, чтобы пенсия и получаемый заработок не превышали в общей сложности всего заработка перед назначением пенсии, но во всех случаях выплачивается не менее 50 процентов назначенной пенсии.

IV
ПЕНСИИ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА
СЕМЬЯМ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

Статья 28. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего рабочего, служащего или пенсионера, состоявшие на его иждивении.