Страница:Sbornik zakonov 1938-1956.djvu/475

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


Нетрудоспособными членами семьи считаются:

а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 16 лет (учащиеся — 18 лет) или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 16 лет (учащиеся — 18 лет); при этом братья, сестры и внуки — при условии, если они не имеют трудоспособных родителей;

б) отец, мать, жена, муж, если они достигли престарелого возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет либо являются инвалидами;

в) один из родителей или супруг, независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8 лет, и не работает;

г) дед и бабушка — при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Дети и нетрудоспособные родители умершего, не состоявшие на его иждивении, имеют право на пенсию по случаю его смерти, если впоследствии они утратили источник средств к существованию.

Статья 29. Дети, состоявшие на иждивении обоих родителей, имеют право на пенсию по случаю смерти отца или матери также и в том случае, если другой родитель работает.

Статья 30. Учащимся детям, братьям, сестрам и внукам пенсия выплачивается также и при получении ими стипендии.

Статья 31. Родители имеют право на пенсию независимо от того, когда они достигли престарелого возраста или стали инвалидами: до или после смерти кормильца.

Супруг (жена или муж) умершего имеет право на пенсию, если он достиг престарелого возраста или стал инвалидом до смерти кормильца или не позднее 5 лет после его смерти. Супругу умершего, не имеющему совершеннолетних трудоспособных детей, пенсия назначается независимо от времени достижения престарелого возраста или наступления инвалидности.

Статья 32. Усыновители имеют право на пенсию наравне с родителями, а усыновленные — наравне с родными детьми.

Несовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потерн кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.

Статья 33. Семьям рабочих и служащих, умерших вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, пенсии назначаются, независимо от стажа работы кормильца, в следующих размерах:

а) на трех или более нетрудоспособных членов семьи — 100 процентов с заработка кормильца до 500 рублей в месяц и. сверх того, 10 процентов с остального заработка кормильца;

б) на двух нетрудоспособных членов семьи — 90 процентов с заработка кормильца до 450 рублен в месяц и, сверх того, 10 процентов с остального заработка кормильца;

в) на одного нетрудоспособного члена семьи — 65 процентов с заработка кормильца до 400 рублей в месяц и, сверх того, 10 процентов с остального заработка кормильца.

Семьям рабочих и служащих, работавших на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и умерших вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, пепсин назначаются в следующих льготных размерах:

на трех или более нетрудоспособных членов семьи — 100 процентов с заработка кормильца до 600 рублей в месяц и, сверх того, 20 процентов с остального заработка кормильца.
на двух нетрудоспособных членов семьи — 90 процентов
на одного нетрудоспособного члена семьи — 65 процентов