Страница:Social transfomation in Russia.pdf/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

руках и потребителей производимых ими продуктов, и рабочих, нанимаемых ими на фабрики и заводы, то составился могущественный синдикат, который объединил 80 заводов. Этот синдикат действовал, как одно лицо, закрывал старые и открывал новые заводы, и никто из участников не претендовал на это, потому что было определено заранее, какую часть общей выручки получит каждый заводчик. И вот, на первых же шагах деятельности синдиката оказалось, что то количество спирта, какое расходовалось в стране и вырабатывалось на 80-ти заводах, могло быть приготовлено всего двенадцатью заводами, более крупными. Тогда 68 заводов было закрыто, а 12-ти дан полный ход. Таким образом поступали и другие синдикаты. Так, например, немецкий синдикат по приготовлению предметов из бурого угля, объединивший владельцев 182-х прессов, прекратил деятельность ста прессов и держал в ходу 82.

Эти примеры показывают, сколько расточается в капиталистических обществах капиталов, полученных тяжёлым трудом, — расточается во время промышленного оживления на сооружение никому не нужных заводов, а при обычном состоянии промышленных дел на поддержание действия этих излишних заведений!

III.

Промышленный кризис обнажает и другую несообразность капиталистического строя. В это время каждый может наблюдать, как торговые склады завалены не имеющими сбыта товарами;фабрики и заводы закрываются, потому что нет покупателей на их изделия; и вместе с тем миллионы народа испытывают недостаток в разных предметах. Они готовы трудом добывать эти последние, но не находят работы; рады купить гниющие в складах товары, но не имеют средств.

Промышленный кризис поэтому как бы рисует в увеличенном виде картину того, что в малых размерах совершается в капиталистическом обществе повседневно. На одном конце этого общества даром пропадают избы-