Страница:Social transfomation in Russia.pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

нужд. Но мы уже ознакомились с тем, как капиталисты выполняют важнейшую задачу общества. Они не только держат рабочее население в чёрном теле нужды и изнуряющего труда. Они оставляют массы населения в нищете и безработице даже в то время, когда у них хранятся свободные капиталы, которые требуют помещения. А когда они, наконец, решаются дать капиталам производительное применение, то не находят ничего лучше, как бросить их в беспорядочную спекулятивную борьбу, где они и погибают без пользы для общества и во вред самим капиталистам.

Это означает, что частные лица не в состоянии выполнять такое важное дело, как распоряжение на общую пользу огромными производительными средствами страны, доставляемыми новейшим гигантским развитием техники. Эта задача превосходит способности отдельных, хотя бы самых умных лиц.

Развитие техники переросло частные способы распоряжения производительными средствами страны. Наступает заменить частное управление промышленностью управлением общественным, передать распоряжение производительными средствами страны из частных рук в руки общества.

III

Благородные филантропы давно уже обращали внимание на несправедливость порядков, при которых массы народа изнывают в тяжёлом труде, а небольшая кучка лиц утопает в роскоши. Они придумывали новые порядки, которые упразднили бы подобное положение вещей; доказывали, что осуществление этих порядков водворит рай на земле, и полагали, что сильные правители осуществят их предложение. Их проекты, однако, не оказали влияния на жизнь. Те, кто жил эксплуатацией труда, не слушали их поучений, а трудящиеся были поглощены тяжёлым трудом, и до них не доходили благородные речи филантропов. В то время человек не обладал ещё такими производительными силами, как теперь; каждый кусок хлеба ему приходилось добывать