Страница:Social transfomation in Russia.pdf/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Общественное землед льчесное производство I. Эксплоатація рабочаго народа хозяиствениымъ капиталомъ основана на томъ, что производетво въ круішыхъ разм рахъ даетъ бол е дешевый товаръ, ч мъ производство мелкое; поэтому крзгпная фабрика и -заводъ уиичтожаютъ мелкія мастерскія. И такъ какъ ремесленники и рабочіе не заводятъ сообща фабрикъ, а таковыя устраиваются отд льными деиеж’ными людьми, то мелкія саыостоятельныя заведеиія понемногу зам іцаются крупными капиталистическими предпріятіями, а самостоятельные- ремесленники обращаются въ наемныхъ рабочихъ, добывающихъ доходы для капиталистовъ.

Рабочіе въ Западной Европ пытаются положить пред лы распространенію эксплоатаціи хозяйственнаго капитала. Въ сельскомъ хозяйств крестьяне устраиваютъ общественныя заведенія для выд лки коровьяго масла, сыра, для выдержки винограднаго вина, обшественныя бойни и т. п. Въ городахъ устраиваются крупныя кооперативныя промышленныя предпріятія. Но Западно-Еврогіейскій хозяйственыый капиталъ слишкомъ укр пился для того, чтобы серьезно опасаться такого на него похода. Гораздо лучшихъ результатовъ въ этомъ отиошеніи можно достигнуть въ нашемъ отечеств, гд капиталъ не очень силенъ, и гд много еще сохранилось мелкихъ промысловъ. Обращенію этихъ промысловъ въ крупныя к а п и т а л и с т и ч е < к і я предпріятія русскій народъ долженъ противопоставить организацію крупныхъ общественныхъ предпріятій. Вм ст съ т мъ, у насъ гораздо легче обратить въ общественно зав дываніе многія уже развитыя капиталистическія отрасли промышленности. Это не только, сравнительно, легко сд лать, но къ этому мы будемъ вынуждены самымъ ходомъ нашей общественной и экономической жизни.

Первый опытъ общественнаго зав дываыія производствомъ намъ предстоитъ, повидимому, въ области сельскаго хозяйства.

Русскій народъ выставляетъ требованіе, чтобы земля не служила средствомъ эксплоатаціи трудящихся ни въ настоящемъ, ни въ будуідемъ. И чтобы уничтожить такую эксплоатацію въ настоящее время и предупредить возникновеніе



Тот же текст в современной орфографии
Общественное земледельческое производство
I

Эксплуатация рабочего народа хозяйственным капиталом основана на том, что производство в крупных размерах даёт более дешёвый товар, чем производство мелкое; поэтому крупная фабрика и завод уничтожают мелкие мастерские. И так как ремесленники и рабочие не заводят сообща фабрик, а таковые устраиваются отдельными денежными людьми, то мелкие самостоятельные заведения понемногу замещаются крупными капиталистическими предприятиями, а самостоятельные ремесленники обращаются в наёмных рабочих, добывающих доходы для капиталистов.

Рабочие в Западной Европе пытаются положить пределы распространению эксплуатации хозяйственного капитала. В сельском хозяйстве крестьяне устраивают общественные заведения для выделки коровьего масла, сыра, для выдержки виноградного вина, общественные бойни и т. п. В городах устраиваются крупные кооперативные промышленные предприятия. Но Западно-Европейский хозяйственный капитал слишком укрепился для того, чтобы серьёзно опасаться такого на него похода. Гораздо лучших результатов в этом отношении можно достигнуть в нашем отечестве, где капитал не очень силён, и где много ещё сохранилось мелких промыслов. Обращению этих промыслов в крупные капиталистические предприятия русский народ должен противопоставить организацию крупных общественных предприятий. Вместе с тем, у нас гораздо легче обратить в общественное заведывание многие уже развитые капиталистические отрасли промышленности. Это не только, сравнительно, легко сделать, но к этому мы будем вынуждены самым ходом нашей общественной и экономической жизни.

Первый опыт общественного заведывания производством нам предстоит, по-видимому, в области сельского хозяйства.

Русский народ выставляет требование, чтобы земля не служила средством эксплуатации трудящихся ни в настоящем, ни в будущем. И чтобы уничтожить такую эксплуатацию в настоящее время и предупредить возникновение