Страница:Social transfomation in Russia.pdf/49

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


ея въ будущемъ,—сл дуетъ изъять землю изъ рукъ крупныхъ влад льцевъ и передавать мелкймъ з млед льцамъ безъ права продажи и сосредоточенія въ одн хъ рукахъ больше того, что можетъ быть обработано, ие приб гая къ наемыому труду. Только этимъ путемъ ыожетъ быть предупреждеко иарожденіе новаго класса пом щиковъ, выросшихъуже изъ крестьяиекагосословія.

Но, поставивъ вопросъ объ упразды шгі крупнаго землевлад нія, русскій народъ ие подв ргалъ/ серьезиому обсулсдеиію вопроса о томъ, сл дуетъ ли упраздпить и доходиыя крупиыя хозяйства, или их, ъ иужио п реводить въ обществеи. ное зав дываіпе. Вопросъ этотъ не былъ поставлепъ на обдцествеыиое обсужденіе, и всякій, поэтому, полагаетъ, что ыа ііом щичьеІРземл будутъ водворены т же іюрядки хозяиства, что и на крестьянской, что крупныя им нія будутъ разбиты на участки, а посл дніе переданы въ распоряженіе мелкихъ землед льцевъ. Но столь простое р шеніе аграрыаго вопроса врядъ лй соотв тствуетъ интересамъ и самого землед льца, и всей страны.

Землед льческо производство, какъ всякое другое, не есть только средство доставлеыія жизнеипыхъ благъ трудящемуся иароду (лицамъ, обрабатывающимъ землю]. Оно. есть, вм ст съ т мъ, одинъ изъ источниковъ благосостоянія вс го прочаго населеыія и богатства страиы. Зеылед льческія произведенія Россіи служатъ не только для прокормленія 90 милліоновъ сельскихъ жителей, но и для пропитанія 40 мил.ліоновъ прочаго населенія и для вывоза за-граиицу въ уплату за получаеыые оттуда ыеобходл яые для насъ. продукты, врод хлопка, чаю, машинъ, ннструментовъ и т. д. Ч мъ бол е производится у насъ землед лъческихъ продуктовъ, т мъ эти продукты- дешевле, т мъ лучше могутъ быть ими удовл твор иы потребности вс хъ русскихъ граждаыъ, г и т мъ бол е можемъ мы купить иа ігахъ ну лсііыхъ намъ продуктовъ загранпчнаго приготовленія.

Но количество продуктовъ, добываемыхъ въ сельскомъ хозяйств зависитъ отъ двухъ обстоятельствъ: отъ плоні,ади обрабатываемой земли и отъ тщателыюсти ея обработки: отъ богатства удобренія, отъ системы с вооборота и т. п., т.-е. отъ того, что называется интенсивностыо производства. Если же посмотр ть съ этой точки зр нія ыа крестьянскія илуч-



Тот же текст в современной орфографии

её в будущем, - следует изъять землю из рук крупных владельцев и передавать мелким земледельцам без права продажи и сосредоточения в одних руках больше того, что может быть обработано, не прибегая к наёмному труду. Только этим путём может быть предупреждено нарождение нового класса помещиков, выросших уже из крестьянского сословия.

Но, поставив вопрос об упразднении крупного землевладения, русский народ не подвергал серьёзному обсуждению вопроса о том, следует ли упразднить и доходные крупные хозяйства, или их нужно переводить в общественное заведывание. Вопрос этот не был поставлен на общественное обсуждение, и всякий, поэтому, полагает, что на помещичьей земле будут водворены те же порядки хозяйства, что и на крестьянской, что крупные имения будут разбиты на участки, а последние переданы в распоряжение мелких земледельцев. Но столь простое решение аграрного вопроса вряд ли соответствует интересам и самого земледельца, и всей страны.

Земледельческое производство, как всякое другое, не есть только средство доставления жизненных благ трудящемуся народу (лицам, обрабатывающим землю). Оно есть, вместе с тем, один из источников благосостояния всего прочего населения и богатства страны. Земледельческие произведения России служат не только для прокормления 90 миллионов сельских жителей, но и для пропитания 40 миллионов прочего населения и для вывоза за границу в уплату за получаемые оттуда необходимые для нас продукты, вроде хлопка, чаю, машин, инструментов и т. д. Чем более производится у нас земледельческих продуктов, тем эти продукты дешевле, тем лучше могут быть ими удовлетворены потребности всех русских граждан, и тем более можем мы купить на них нужных нам продуктов заграничного приготовления.

Но количество продуктов, добываемых в сельском хозяйстве зависит от двух обстоятельств: от площади обрабатываемой земли и от тщательности её обработки: от богатства удобрения, от системы севооборота и т. п., т. е. от того, что называется интенсивностью производства. Если же посмотреть с этой точке зрения на крестьянские и луч-