Страница:Social transfomation in Russia.pdf/9

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана




Тот же текст в современной орфографии

никакого участия в производстве. Если вы зададите вопрос, на каком основании небольшая группа лиц присваивает себе продукты, произведённые тысячами рабочих — вам ответят, что эта группа лиц является хозяевами предприятия; что рабочие трудятся в заведениях, устроенных на их капиталы, и что вырабатываемые ими продукты и составляют доходы от капитала.

Этот ответ, однако, не удовлетворяет нашу любознательность. Мы бы, пожалуй, признали его основательным, если бы капитал представлял что-либо совершенно независимое от труда и вносимое в производство исключительно классом лиц, именуемых предпринимателями. Но ведь дело обстоит не так.

Капитал состоит из материальных же предметов необходимых для производства, т. е. из предметов, произведённых человеческим же трудом. Капитал продукт прошедшего труда, употребляемый для нового производства.

Чтобы произвести какую-либо вещь, нужно соорудить фабрику или мастерскую, снабдить её машинами, иметь сырой материал для переработки и запас жизненных средств для содержания трудящихся. Всё это должно быть приготовлено заранее; приготовляется же оно трудом человека и, казалось бы, должно принадлежать тем лицам, которые трудились над его изготовлением. Между тем, мы видим, что все эти заранее приготовленные предметы находятся в руках человека, не участвовавшего в их производстве.

Если проследить те пути, какими попадает в руки предпринимателя капитал, которым он орудует, то мы увидим, что первый капитал он получает по наследству или занимает в кредитном учреждении, а последующие его приращения происходят таким образом, что капиталист покупает рабочую силу и присваивает всё, что она производит. Современный способ накопления капиталов заключается, следовательно, в отнятии у рабочего всего им произведённого сверх той небольшой суммы, которая идёт на поддержание его существования, и которую он получает в форме заработной платы. Но лишение рабочего продукта его труда совершается в капиталистическом обществе путём прямого насилия. Рабочий добровольно соглашается