Страница:Sovremennik 1836 02.pdf/67

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
69
Записки Н. А. Дуровой.


лице вамъ; все напрасно; вы даже не пошевелились; хозяйка, при которой все это происходило, заплакала, увидя, что мы, не успѣвъ разбудить васъ, положили опять на постель: «Бѣдное дитя! онъ какъ мертвой! зачѣмъ вы берете такихъ молодыхъ въ службу»? Она, наклонясь къ вамъ, прислушивалась дышете ли вы. Оставшись при васъ, я велѣлъ улану ѣхать далѣе по дорогѣ навстрѣчу полка, но онъ скоро возвратился съ увѣдомленіемъ, что нашему полку перемѣненъ маршрутъ, и что сюда пришелъ одинъ только Кіевской Драгунской полкъ подъ начальствомъ М. — Я тотчасъ поѣхала въ лагерь; тамъ еще не спали, и я нашла тутъ обоихъ своихъ товарищей, Драгунскаго и Гусарскаго квартиргеровъ; первой просилъ М. взять его съ командою подъ свое начальство покамѣстъ, а гусаръ и я, освѣдомясъ, какою дорогою пошли наши полки, пустились отыскивать ихъ, въ чемъ и успѣли весьма скоро.


Между нашимъ арріергардомъ и непріятельскимъ авангардомъ бываютъ иногда небольшія сшибки такъ только, чтобъ не совсѣмъ безъ дѣла отступать.

Охота же такъ бѣжать!..... Я не знаю, что мнѣ дѣлать; смертельно боюсь изнемочь; въ послѣдствіи это припишутъ не чрезмѣрности столькихъ трудовъ, но слабости моего пола! Мы идемъ и день и ночь; отдохновеніе наше состоитъ въ томъ только, что остановя полкъ, позволятъ намъ сойти съ лошадей на полчаса; уланы тотчасъ ложатся у ногъ своихъ