Тайная подготовка к уничтожению армии Наполеона при помощи воздухоплавания (Родных)/1912 (ВТ)/3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Тайная подготовка к уничтожению армии Наполеона в двенадцатом году при помощи воздухоплавания
автор Александр Родных
См. Оглавление. Из цикла «История воздухоплавания и летания в России». Опубл.: 1912. Источник: А. Родных. Тайная подготовка к уничтожению армии Наполеона при помощи воздухоплавания. — СПБ: Типография т-ва «Грамотность», 1912.


[34]
Остатки от «воздушного шара или адской машины англичанина Шмита», приведшие французов к мысли о предназначении шара для сожжения Москвы

Вскоре после того, как «Москва, спаленная пожаром, была французу отдана», внимание французов привлекли вещи, дымившиеся в селе Воронцове на даче Репнина, и 12 сентября французская военная комиссия за подисью «генерала, великого судьи армии», графа Лауер, составила «подробное описание разных вещей, найденных в строении на даче Воронцова[1], близ Москвы, принадлежащих к воздушному шару или адской машине, которую российское правительство велело сделать какому-то по имени Шмиту, англичанину, без сомнения, но называемому себя немецким уроженцем, имевшей служить будто бы для истребления французской армии и ее амуниции».

В этом описании вещей между прочими значатся: «сожженная лодка 60 стоп длины и 30 ширины, 180 бутыль купоросу, человеческое тело какого-то русского капитана, имевшего присмотр над мастерскою и помершего днем прежде нашего вступления в Москву». Из расспросов пленных, местных жителей и на основании собственных догадок французская военная комиссия пришла к заключению, что в селе Воронцове, куда было свезено семь больших бочек пороха с фейерверками, занимались фейерверками и зажигательными машинами, а приготовления к построению шара были только выдумки для сокрытия истины, и строивший шар доктор Шмит был не немец, а, безусловно, англичанин, так как в те времена при всяких неприятных возможностях французам всегда мерещились англичане.

В общем, находка остатков шара сослужила службу для усиления подозрения в преднамеренном сожжении Москвы русскими.

В «Бюллетенях великой армии» Наполеон, постоянно называвший графа Ростопчина поджигателем Москвы, излагает следующее: «Пойманы 300 человек поджигателей. У них были ракеты, каждая в шесть дюймов величины, [35]укрепленные между двумя кусками дерева. У них были также снаряды, которые они бросали на кровли домов. Этот презренный Ростопчин велел приготовить такие зажигательные средства, распустив слух, что приготовляют воздушный шар, с которого польется огненный дождь на французские войска и истребит их».

Граф же Ростопчин, который по собственному признанию «вел себя, как бесноватый» действительно отдал, как ныне установлено, распоряжение о сожжении Москвы и, выезжая из нее, сказал своему сыну: «Перекрестись на Москву: через полчаса она загорится».

Тайная подготовка к уничтожению армии Наполеона с помощью воздухоплавания (Родных 1912) 12.jpg

Примечания[править]

  1. То есть в селе Воронцове на даче Репнина.